Что такое прополис: лечебные свойства, применение и противопоказания

Прополис – это уникальная природная субстанция, обладающая биологическими свойствами антибиотиков, которую невозможно синтезировать искусственно.

Пчелы в процессе своей жизнедеятельности, как никто другой, нуждаются в мощных противовирусных и антибактериальных лекарствах. Из-за большого количества особей пчелиной семьи любые болезнетворные микроорганизмы или вирусы, которые попали в улей, должны вызвать эпидемию и, как результат, гибель пчелиного роя.

Именно прополис защищает семью от болезней. Пчелы используют прополис как антисептическое средство для обработки внутренней поверхности улья и мумификации тех грызунов и насекомых, которые попали внутрь. Вылетая на поиски нектара и возвращаясь обратно в улей, пчела контактирует с площадкой, которая покрыта прополисом. Таким образом, осуществляется дезинфекция и сохраняются асептические условия, необходимые для жизни пчелиного роя.

Все знают об эволюции и быстрой адаптации болезнетворных микроорганизмов к новым синтетическим лекарственным средствам. Проблемой XXI века стало бесконтрольное применение антибиотиков, которое привело к появлению резистентных (устойчивых к лекарственным препаратам) микроорганизмов. При этом прополис сохраняет свое бактерицидное и противовирусное действие в отношении новых штаммов таких вирусов и бактерий, которые «приспособились».

Это небольшое вступление было необходимо для того, чтобы читатель смог понять и оценить потенциал этого продукта пчеловодства для научной медицины как лекарственного средства.

История применения прополиса человеком в медицинских целях насчитывает несколько тысячелетий. Древняя цивилизация инков использовала этот пчелиный продукт как антисептик при хирургических операциях, связанных с трепанацией черепа. Прополис был хорошо известен и в Древнем Египте. Его использовали как один из реагентов для мумификации. Описание этого продукта мы находим в классическом произведении Авиценны «Канон врачебной науки». Авиценна разделял прополис по степени чистоты на два вида: чистый и черный. Черный прополис использовали для обработки колотых ран от копий и стрел.

В Грузии в Х веке врачи с успехом применяли прополис для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости и носоглотки. В грузинской народной медицине прополисом обрабатывали помещения в доме после эпидемий инфекционных заболеваний.

Итак, какими лекарственными свойствами обладает прополис?

На сегодняшний день экспериментально доказано, что прополис обладает широким спектром фармакологической активности. Он оказывает на организм человека:

— бактерицидное,

— местное анестезирующее,

— бактериостатическое,

— фунгицидное (противогрибковое),

— противовирусное,

— противотоксичное,

— иммунноусиливающее,

— противовоспалительное действие.

Кроме того, микроэлементы, витамины и другие биологически активные вещества прополиса стимулируют обмен веществ и ускоряют процессы регенерации и восстановления организма после тяжелых операций. Поэтому препараты на основе прополиса с успехом используют в хирургии, стоматологии, педиатрии, геронтологии:

— Мазь на основе прополиса особенно эффективна при лечении гнойных ран, которые трудно заживают, и трофических язв голени.

— В дерматологии препаратами из прополиса лечат острые экземы, микробные экземы и дерматомикозы (тяжелые грибковые заражения организма).

— В отоларингологии его используют в форме аэрозолей в комплексной терапии острых и хронических воспалительных заболеваний бронхов, слизистой носоглотки и гортани.

— Спиртовыми растворами прополиса обрабатывали тампоны для лечения гнойных воспалений среднего уха. В результате врачам удавалось остановить гнойный процесс и снять воспаление.

— В педиатрии применяют прополис для лечения грибковых заболеваний стопы.

— Наиболее широко на данный момент прополис используется в стоматологии: 2-4% спиртовые экстракты прополиса эффективны при лечении грибковых заболеваний ротовой полости, нарывов на деснах и в комплексной терапии пародонтопатий и гингивита. Благодаря местным анестезирующим действиям, прополис можно использовать как обезболивающее средство при повышенной чувствительности зуба.

Как применяют прополис в народной медицине?

Мы приводим ряд наиболее популярных и полезных рецептов народной медицины:

— При простудных болях в области грудной клетки необходимо сделать из прополиса небольшие лепешки, слегка их нагреть и приложить к больному месту. Точно такие же лепешки используют при ревматических болях конечностей, как обезболивающее средство.

— При фурункулезе тонкая лепешка накладывается на прыщ и фиксируется.

— Для того чтобы избавиться от мозолей, необходимо распарить ноги в горячей воде, положить тонкий слой прополиса на мозоли и перевязать.

Какие существуют противопоказания для лечения прополисом?

Прополис является продуктом пчеловодства со сложным многокомпонентным составом и может вызвать в организме аллергическую реакцию. Поэтому перед применением прополиса в чистом виде или лекарственных препаратов на его основе, необходимо провести испытания на чувствительность к прополису. Если у Вас есть аллергия на прополис, то его применение категорически запрещено!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции