Медики: чем свечи вредны для здоровья человека?

Во время горения некоторые свечи могут начать коптить. Чаще всего такое происходит с дешевой и, как следствие, некачественной продукцией. Когда свеча коптит, в воздух выделяется угарный газ. В небольшом количестве он не нанесет серьезный ущерб для здоровья человека, однако если некачественные свечи используются регулярно, то проблемы с самочувствием не заставят себя долго ждать.

Большое количество горящих свечей создает в помещении очень тяжелый воздух. Как правило, в комнате становится душно. От этого может разболеться голова. Обязательно надо проветривать помещение после сжигания свечей. Это позволит наполнить комнату свежим воздухом, кислородом, избавит от дыма и специфических запахов.

Особую опасность для человека представляют парафиновые свечи, которые сейчас так популярны и доступны. Дело в том, что во время того, как горит такая свеча, в воздух выбрасывается значительное количество канцерогенов. В частности, человек начинает вдыхать толуол и бензол. Эти вещества действуют на организм ядовитым образом. В малых дозах они не спровоцируют резкого ухудшения здоровья, однако привычка часто жечь свечи может привести к серьезным заболеваниям. Медики отмечают, что указанные канцерогены способны провоцировать раковые заболевания, вызвать болезни дыхательной системы. Кроме того, бензол и толуол очень негативно сказываются на состоянии крови и центральной нервной системы, в этом и заключается основной вред свечей для человека.

Частое использование свечей может вызвать:

— головокружение;

— одышку;

— головные боли;

— бессонницу и другие нарушения сна;

— ощущение тошноты и нехватки кислорода;

— бронхиальную астму;

— аллергические реакции;

— патологии крови;

— проблемы с пищеварением;

— мышечные боли и судороги;

— проблемы со зрением;

— перепады давления.

Опасны ли ароматические свечи?

В ароматических свечах скрывается свой дополнительный вред для здоровья человека.

Если используются дешевые свечи с запахом, созданные из некачественного сырья, нечто подобное может постепенно привести к отравлению, ухудшению самочувствия.

Ароматические свечи, в которых присутствуют натуральные компоненты (эфирные масла), также не являются невинными. Эфирные масла, которые добавляют в свечу, негативно реагируют на процесс нагрева. Их химический состав меняется, эфирные масла становятся токсичными. Подобное снова может привести к интоксикации и, по меньшей мере, к головным болям.

Специалисты не рекомендуют применять ароматические свечи очень часто. Более того, они не должны гореть дольше получаса, а после использования обязательно нужно хорошо проветрить помещение. Нельзя зажигать такие свечи в вечернее время суток перед отходом ко сну, чтобы не навредить своему самочувствию.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции