5 болезней, которыми можно заразиться в парикмахерской

Приходя на стрижку, чтобы привести свой внешний вид в порядок, вы рискуете оказаться на больничной койке. Заражение происходит, если инструменты, которыми стригут человека, не дезинфицируются совсем или плохо обрабатываются. Чтобы уберечь себя, выбирайте проверенные парикмахерские с хорошей репутацией и следите перед стрижкой, чтобы мастер обработал инструменты.

Какие 5 болезней можно подцепить во время стрижки волос?

Фолликулит

Что это за болезнь? Это воспаление волосяных фолликулов. Проявляется зудом, сыпью и гнойными прыщами. Заражение может произойти, если мастер плохо обработал инструменты и на них остались бактерии стафилококка, которые перейдут на кожу следующего клиента.

Стригущий лишай

Эта болезнь проявляется красными пятнами, чешуйками, выпадением волос. Передается, когда на расческе остался грибок от прошлого клиента. Если лишай вовремя не пролечить, то есть все шансы остаться с некрасивыми рубцами на коже и без волос.

Столбняк

Это страшная болезнь, которой можно заразиться при использовании инструментов с ржавыми элементами. В случае царапины или небольшого пореза, споры проникнут в кожу. Столбняк – смертельно опасная болезнь с летальностью до 25% в странах с высоким уровнем медицины.

Педикулез

Вшами легко заразиться через расческу и ножницы, на которых остались гниды или вши. Основной симптом – зуд. Вши – не смертельны, но это очень неприятное явление.

Гепатит В

Гепатитом В можно заразиться не только во время маникюра и педикюра, но и во время стрижки. Случается это при использовании плохо обработанных инструментов в случае пореза.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции