Причины потливости рук

Повышенное потоотделение или гипергидроз бывает общим и локальным, когда, например, постоянно потеют только руки. Это явление сопровождается мокрыми и холодными ладонями, и с ним хотя бы раз в жизни сталкивался каждый. Но если проблема приобрела постоянный характер, то причины могут быть весьма существенными и лечение такой болезни никак не обойдется без специалиста.

А есть ли проблема?

В зависимости от ситуации человек потеет полностью или частично и это естественно, независимо от возраста и пола. Однако гипергидроз ладоней часто вызывает дискомфорт, как физический, так и психологический. Человек, страдающий подобным заболеванием, постоянно испытывает зябкость рук, причем и в жару, и в холод. Кожа ладоней чешется и зудит, привлекает внимание своим постоянным покраснением.

Люди, которые работают руками, выполняющие скрупулезные точные действия, столкнувшись с подобной проблемой, часто вынуждены менять профессию. Пальцы скользят, мелкие детали и даже ложки и вилки во время еды выпадают из рук. И это оказывается катастрофой.

Для мужчин, привыкших выражать приветствия в виде рукопожатий, вечно мокрые руки вызывают даже не неудобство, а настоящую панику. Особенно во время деловых переговоров и встреч с друзьями. У страдающих гипергидрозом рук ухудшаются коммуникативные навыки, появляются психологические комплексы, они пытаются изолироваться от общества. Столкнувшись с подобной проблемой, ее обязательно нужно решать, выявлять и устранять причину, пока, казалось бы, пустяковая ситуация, не разрушила жизнь и здоровье.

Естественные причины потливости рук

Обычно гипергидроз ладоней носит временный характер и является реакцией на происходящие события. Чаще всего это психологический стресс, физическое перенапряжение, связанное со страхом и болью. Но также это может быть следствием резкого изменения погоды, например, увеличение температуры, и при этом часто возникает нарушение терморегуляции организма. В итоге он реагирует активным выделением жидкости из конечностей. Но бывает, что потливость ладоней вызывают магнитные бури, повышенное атмосферное давление. В пожилом возрасте у людей часто развивается индивидуальная метеозависимость.

Еще одной естественной причиной потения рук может быть частое употребление кофе и чая в течение дня и под влиянием кофеина происходит перевозбуждение нервной и кровеносной систем. По такому же схожему принципу на гипергидроз ладоней влияют алкоголь и наркотики. Они способствуют притоку крови к лицу и конечностям, жару в руках и усиленному потоотделению.

Часто итогом многолетнего курения является застой в кровеносной системе нижних конечностей и спазмы мелких сосудов рук. В результате увеличивается работа потовых желез и ладони становятся влажными.

Гипергидроз – следствие болезни

Между тем, существует целый ряд заболеваний, которые провоцируют появление вечно мокрых рук и в таких случаях следует немедленно обратиться к врачу-специалисту.

Некоторые заболевания сосудистой системы (гипертония, атеросклероз, вегетососудистая дистония) влекут за собой сбои в тепловом обмене организма в целом, и рук или ног в частности.

Органические поражения гипоталамуса – эндокринного центра управления терморегуляцией организма и любые патологии этого участка головного мозга в виде ишемии, кровоизлияния или опухоли ведут к неадекватному реагированию центральной нервной системы на жару или холод. Это в свою очередь, часто проявляется гипергидрозом ладоней, тремором рук.

Похожую реакцию вызывают и любые патологии надпочечников. Они приводят к дисбалансу жизненно важных гормонов – адреналина и норадреналина.

Кожные болезни, аллергия, псориаз, дерматиты, часто поражают клетки кожи рук, ответственные за потоотделение, и вызывают его усиления.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции