Коварная глаукома: как уберечь свои глаза от опасной болезни

Среди заболеваний, которые приводят к слепоте, приходящих незаметно и часто бессимптомно, одним из основных является глаукома.

Причины глаукомы

Это заболевание глаз, которое может протекать безболезненно, которое сопровождается повреждением структуры зрительного нерва и сетчатки глаза. Основными причинами глаукомы являются:

— повышение внутриглазного давления;

— ухудшение кровообращения тканей глаза;

— дистрофия и атрофия зрительных волокон;

— сдавливание нервных волокон глаза в зоне их выхода из глазного яблока.

Симптомы глаукомы

Во многих случаях, начальная стадия глаукомы не имеет ярко выраженной симптоматики. Очевидные симптомы глаукомы обычно возникают тогда, когда повреждения зрительного нерва уже имеют необратимые последствия.

У больного сужаются границы поля зрения, и человек видит не полную картину. С развитием болезни иногда возникает эффект туннельного зрения. В поле зрения при рассматривании объектов и предметов появляются круги, кольца или свечение.

При остром проявлении глаукомы наблюдается внезапное ухудшение зрения, острая боль в глазу, которая может отдавать в голову, появление разноцветных кругов и ореолов, если смотреть на источник света. Иногда возникают тошнота и рвота. Острый приступ глаукомы – это повод немедленно обратиться к врачу, чтобы избежать слепоты.

Профилактика и лечение глаукомы

Основным моментом в профилактике глаукомы являются профилактические осмотры у врача-офтальмолога, так как болезнь на ранней стадии может прогрессировать практически бессимптомно и определить начало глаукомы может только квалифицированный диагност при проведении необходимых исследований. Профилактические осмотры рекомендуется проходить раз в год всем людям старше 40 лет.

Лечить глаукому народными средствами ни в коем случае нельзя. Медикаментозную терапию и тактику лечения должен назначать квалифицированный специалист после комплексного обследования. Правильный подход и своевременное лечение помогут сохранить зрение на долгие годы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции