5 полезных советов, которые помогут ускорить обмен веществ

Известно, что успех в похудении во многом зависит от метаболизма. Если обмен веществ быстрый, то лишний жир не откладывается на боках и попе, а если метаболизм замедленный, то жди беды. Как ускорить обмен веществ рассказала диетолог центра диетологии и здорового питания Марина Сопова.
Пять полезных советов для худеющих:
Правило №1. Нормальный сон
Доказано, что именно от качества сна зависит метаболизм человека. Если регулярно недосыпать, то уровень сахара в крови снижается, из-за чего мозг думает, что организм голодает. Тогда-то и включается механизм запасания. Получается, что любая пища, которая попадает в рот, идет в жировое депо.
Примечательно, что психологически невыспавшийся человек также не может правильно подходить к вопросу питания и грешит с вредной пищей.


Правило №2. Яйца нужно есть целиком
Среди худеющих существует миф, что желток крайне вреден для фигуры. Поэтому они и едят один только белок. Диетолог просит остановиться и перестать так делать! Ведь желток представляет собой буквально источник полезностей. Эти соединения помогают метаболизму быть быстрее. Нельзя лишать себя витаминов и жирных кислот, содержащихся в яичном желтке, говорит диетолог. Например, холин, содержащийся в нем, является очень мощным соединением. Он способен затормозить ген, который отвечает за накопление жира вокруг печени. Единственное, важно знать меру! 1-2 желтка в день – это максимум.


Правило №3. Ходите в сауну
Особенно полезна для худеющих – инфракрасная. Этот вид сауны благотворно влияет на кожу и работу внутренних органов, важна она и для скорости метаболизма.
Кроме того, сауна физически помогает похудеть. Из-за жары возникает потливость, тело начинает сжигать калории с утроенной силой. А с лишней водой также выйдут токсины, которые для человека вредны.


Правило №4. Ешьте большую рыбу
Рыба – полезный продукт для человека. Тем, кто худеет, очень важно есть именно лососевых представителей. Омега-3 жирные кислоты, которыми богата красная рыба, помогают обмену веществ взбодриться и заработать в более быстром темпе. Кроме того, жирные кислоты способны влиять на гормон лептин, поэтому запасы жира сжигаются быстрее.
Правило №5. Не голодайте!
Ученые доказали, что мизерное и редкое питание доводит до проблем с лишним весом. Диетолог советует обратиться к дробному питанию и кушать раз пять в день небольшими порциями. Кроме того, не забывайте пить обычную воду.
Правило №6. Чаевничать
Особенно полезным диетологи считают молочный улун. На вкус он, конечно, не очень привычный, но стоит к нему приспособиться. Ведь этот китайский чай творит чудеса! Он улучшает пищеварение, участвует в сжигании калорий, а содержащиеся в нем катехины улучшают окислительный процесс жиров, из-за чего усиливается производство энергии.


Китайские ученые провели исследование, в котором выясняли влияние улуна на организм человека. Они установили, что те люди, которые регулярно пили такой чай, похудели на три килограмма без тренировок и ограничения в питании, – рассказала диетолог Сопова. А какой же будет эффект, если все будет в комплексе!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции