Фитнес: мифы, которые могут навредить здоровью

В наши дни многие люди стараются следить за своим здоровьем и занимаются фитнесом. Однако порой нам не хватает знаний в этой области, и мы можем прислушиваться к неверным советам. Из-за этого мы становимся на шаг дальше от достижения своей цели, а в некоторых случаях даже можем навредить здоровью. Итак, каким мифам о занятиях спортом и избавлении от лишних килограммов мы можем верить?
Миф 1. Чтобы убрать живот или уменьшить объем бедер, нужно делать упражнения только для этих частей тела
Довольно часто люди начинают ходить в спортзал не для того, чтобы снизить свой вес, а с целью избавиться от жира в определенных местах. Как правило, это живот и ноги. Но главной ошибкой многих является то, что они сосредотачиваются на проблемах отдельной части тела, выполняя ограниченный ряд упражнений. Специалисты предупреждают, что такой метод неэффективен. Нужно выполнять комплекс упражнений на все группы мышц, при этом соблюдая правильную диету.
Миф 2. Можно сбросить лишний вес исключительно благодаря спортзалу
Вы будете стоять на месте в своем желании привести тело в порядок, если будете заниматься спортом и при этом есть нездоровую пищу. Похудеть можно, только если сочетать физическую нагрузку и сбалансированную диету.
Миф 3. Тяжелая атлетика поможет быстрее похудеть
Некоторые считают, что упражнения с тяжелыми предметами – новый уровень фитнеса, который позволит быстрее достичь видимых результатов и быть в лучшей физической форме. Однако это мнение далеко от истины. Тяжелая атлетика может привести к травмам, которые могут стать даже смертельными. Физическая подготовка определяется не весом, который может поднять человек, а такими параметрами как сила, выносливость сердечно-сосудистой системы, гибкость, ловкость и многое другое.
Миф 4. Чай для похудения
В таких напитках содержится большое количество кофеина и поэтому они приносят больше вреда, чем пользы. Вы не сможете таким способом улучшить метаболизм.
Миф 5. Чем выше сердцебиение, тем больше сжигается калорий
Частоту сердечных сокращений отслеживают не для того, чтобы увидеть, сколько калорий можно сжечь, а для того, чтобы определить оптимальный показатель, при котором человек сможет поддерживать свою работоспособность.
Миф 6. Если вы занимаетесь спортом, вам нужно потреблять много белка
Это утверждение не более, чем маркетинговый ход для повышения продаж протеиновых порошков. Избыток белка в организме может привести к сердечным заболеваниям, а животный белок богат насыщенными жирами, который негативно влияет на печень и почки. Чтобы нарастить мышцы, вы не должны превышать необходимую норму потребления белка.
Миф 7. Заниматься фитнесом нужно каждый день
Многие люди не дают себе ни дня отдыха, делая упражнения каждый день. Но эксперты отмечают, что отдых является неотъемлемой частью фитнеса, которую нельзя игнорировать. Чтобы обеспечить максимальную производительность, нужно дать телу время на восстановление.
Миф 8. Физические упражнения во время беременности могут привести к выкидышу
Долгое время считалось, что физические упражнения высвобождают норадреналин, который может вызвать сокращение матки. Но современные ученые опровергли это утверждение. Женщины, которые занимаются спортом во время беременности, имеют низкий уровень гестационного диабета и нормальное кровяное давление, что существенно увеличивает вероятность нормальных родов. При этом помните, что каждый случай уникален, и прежде чем заниматься спортом, нужно проконсультироваться с врачом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции