Названы основные симптомы опухоли головного мозга

Британские эксперты в области медицины и здоровья назвали основные симптомы, сопровождающие развитие опухолей головного мозга. Они зависят от области расположения новообразования, но в основном выражаются в проблемах с речью и восприятием информации.

Если опухоль образовалась в лобной или височной долях головного мозга, отвечающих за речь и понимание, то в первую очередь страдают коммуникативные навыки.

В случае ее расположения в левом полушарии человек испытывает трудности с языковыми и речевыми навыками. Но при этом специалисты отмечают, что не у всех людей данные области находятся в правом полушарии и есть исключения. В ходе лечения вышеназванные симптомы могут уменьшаться, но при серьезных повреждениях области они не поддаются исправлению, человек и в дальнейшем продолжит испытывать трудности с речью и восприятием.

В зависимости от течения болезни и роста опухоли у людей наблюдают различные симптомы, включая трудности с речью (дисфазия), потерю концентрации внимания или запоминания информации. Чаще всего пациенты могут написать фразу, но не прочитать ее, путают слова, забывают названия различных объектов. Также признаками опухоли головного мозга могут быть: постоянные сильные головные боли, сонливость, проблемы со зрением, тошнота, рвота и судороги. В начале болезни симптомы трудно диагностируются, а эффективность лечения зависит от размера новообразования, развития и типа опухоли.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции