Что приводит к геморрою и как его лечить

Разбираемся, почему болит и что с этим делать.
Что такое геморрой?
Геморрой это патологическое увеличение геморроидальных узлов. Узлы представляют собой сплетение сосудов, включая вены, в прямой кишке. В норме они есть у всех людей, но под действием ряда факторов в них могут развиваться застой крови и воспаление. В результате узлы становятся заметными и начинают полностью оправдывать свое название.
Это и может вызвать болезненные ощущения в области заднего прохода, особенно при попытке сходить в туалет.


Геморрой в том или ином проявлении встречается в течение жизни у 75% взрослых.
Как понять, что у меня геморрой?
• Вы регулярно замечаете ярко-красную кровь на туалетной бумаге или в унитазе.
• Время от времени вы чувствуете зуд, раздражение или боль в области анального отверстия.
• Присутствует ощущение отека в области ануса.
• Вы чувствуете небольшой, размером с горошину или фасоль, комок в области заднего прохода. Прикосновение к нему неприятно или даже болезненно.
Любой из этих признаков и отдельно, и в любом сочетании может говорить о том, что у вас геморрой. Конечно, при обнаружении любого из данных симптомов лучше доверить точную диагностику врачу-специалисту.
Геморрой бывает разным?
Да. Достаточно широкий разброс симптомов объясняется тем, что геморрой может локализоваться на различных участках заднего прохода и принимать различные формы.
• Внутренний геморрой. Это состояние, при котором расширенные участки вен расположены внутри прямой кишки. В таком случае болезненных ощущений нет, однако кал, который проходит по этим участкам может их травмировать так возникает небольшое кровотечение. Если слишком сильно тужиться при походе в туалет, можно вытолкнуть расширенный участок вены наружу это называется выпадением геморроя и часто вызывает боль и раздражение.
• Внешний геморрой. Так называют расширение вен под кожей вокруг заднего прохода. При любом раздражении стулом или неудобным бельем наружный геморрой может чесаться и кровоточить.
• тромбованный геморрой. Это ситуация, когда кровь, скопившаяся в расширенных венах заднего прохода, образует сгусток (тромб). Тромб дает о себе знать болью, отеком, воспалением и ощущением твердой грудки у заднего прохода.


Геморрой – это опасно?
Геморрой снижает качество жизни, добавляя в нее дискомфорт и боль. При появлении первых симптомов важно проконсультироваться с врачом, чтобы определиться с точным диагнозом и необходимым лечением.
Откуда он берется?
Геморрой может быть вызван комплексом причин.
1. Регулярная лишняя нагрузка на нижнюю часть прямой кишки и анус. Это происходит при хронических запорах, привычке сильно напрягаться при походе в туалет, слишком интенсивных физических нагрузках, лишнем весе или, например, беременности, когда массивная матка давит на прямую кишку. Все это нарушает кровоток и приводит к ослаблению стенок вен.
2. Повышенный тонус гладких мышц анального канала. Это врожденная особенность, которая тоже ухудшает кровоток.
3. Возраст. С годами соединительные ткани, которые удерживают вены и их форму в том числе, ослабевают. Это может спровоцировать расширение вен на отдельных участках, а также их выпадение.
Как от него избавиться?
Если речь идет о геморрое «с историей», который развивался много лет и теперь проявляет себя многочисленными узлами большой величины, помочь может, как правило, только операция. Если расширение вен не столь значительно, при дискомфорте и боли можно использовать и более простые средства.
1. Сидящие ванночки
Теплая водяная баня для бедер и ягодиц уменьшает зуд, раздражение и снимает спазмы мышц ануса. В аптеках продаются маленькие пластиковые ванночки, которые помещают на унитаз, однако их можно заменить и обычной ванной. Наполните ее водой таким образом, чтобы в положении сидя она покрывала ваши ягодицы, и посидите в ней около 20 минут. Такие процедуры можно делать после каждого похода в туалет и дополнительно 2-3 раза в день до тех пор, пока дискомфорт не пойдет.
2. Лед
Если зуд, отек и раздражение невыносимые, можно приложить к анальной области пакет со льдом, завернутый в тонкое полотенце. Это поможет уменьшить неприятные симптомы.
3. Безрецептурные кремы и свечи с анестетиками
Средства от геморроя, содержащие местный анестетик, временно снимают зуд и боль. Чаще всего они выпускаются в форме кремов, ректальных свечей используйте то, что вам удобнее.
4. Венотоники
Такие препараты не только снимают боль и отечность, но и помогают восстановить тонус вен, а значит, снижается риск застоя крови и образования тромбов.
В клинические рекомендации по лечению геморроя включен препарат Релиф ®. Он оказывает местное противовоспалительное, сосудосуживающее, кровоостанавливающее и ранозаживляющее действие. Применяется в основном при внутреннем геморрое. Есть противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом.

Что я могу сделать, чтобы у меня никогда не было геморроя?
К сожалению, от геморроя не застрахован никто. Но если выполнять ряд рекомендаций, то можно снизить его вероятность.
1. Ешьте больше клетчатки
Фрукты, овощи и цельнозерновые продукты делают стул более мягким. Это снижает нагрузку на вены внутри прямой кишки и ануса.
2. Пейте достаточное количество жидкости
От этого тоже зависит консистенция стула. 6-8 стаканов воды и любых других напитков (кроме алкоголя) в день помогут вам поддерживать стул мягким.
3. Идите в туалет сразу, как только чувствуете позыв
Не терпите! Когда каловые массы задерживаются внутри прямой кишки, они быстро теряют влагу и становятся слишком сухими.
4. Сидя на унитазе, старайтесь не напрягаться
Напряжение создает излишнее давление на стенки прямой кишки и ануса, что плохо влияет на вены.
5. Больше двигайтесь
Активность поможет не допустить лишнего веса, а также застойных явлений в области таза и прямой кишки.
6. Меньше сидите
Эта рекомендация касается не только образа жизни в целом, но и времени сидения на унитазе. Когда мы сидим, нагрузка на вены в заднем проходе растет, а это увеличивает риск развития геморроя.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции