Фобия лишила женщину сна

Жительница английского графства Суррей рассказала о редкой фобией, из-за которой она боялась умереть во сне.

26-летняя Рейчел Уильямс (Rachael Williams), мать троих детей, заметила у себя повышенную тревожность, когда у младших сыновей диагностировали аутизм. Женщина переживала за полноценное развитие детей, пытаясь создать им комфортные условия. «Я пыталась на 110 процентов», ‒ утверждает она.

У нее начались проблемы со сном, когда ее муж Крейг (Craig) поехал на год в город Олдершот, графство Гемпшир, чтобы отучиться на механика. Уильямс находилась на четвертом месяце беременности, вынашивая третьего сына.

«Я так боялась умереть во сне. Ведь тогда никто не нашел бы меня и моих детей. Им никто не помог бы, ‒ говорит женщина. ‒ Я переживала, смогут ли они выжить и дождаться возвращения отца». Британка вспоминает, как могла уснуть до пяти утра, пока не просыпались ее сыновья.

Уильямс находилась на грани нервного срыва. «Усталость сводила меня с ума. Я была не в себе», ‒ отметила она. Несмотря на беременность, женщина стремительно худела. Предположив, что у нее серьезное заболевание, она обратилась за помощью в больницу. Пациентке диагностировали гипнофобию и направили на лечение к психиатру. Врач научил ее справляться с приступами страха, в том числе через гипноз.

Крейг благополучно вернулся домой, и Уильямс начала спать спокойнее.

Гипнофобия – иррациональный и неконтролируемый страх перед сном. Болезнь можно вылечить, устранив все факторы, вызывающие тревожность, или с помощью когнитивной психотерапии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции