Названы причины ухудшения секса в среднем возрасте

Опрос более 4 тысяч женщин постклимактерического возраста показал, что именно чаще всего мешает им получать удовольствие от секса. В этот список попали частые болезни партнеров, снижение либидо, а также проблемы с эрекцией у мужчин.
Плохая новость для женщин, которые вступили в менопаузу. Новое исследование показало, что после этого отрезка в жизни качество секса снижается. Речь идет о возрасте 45-55лет, периоде, когда функции яичников угасают вследствие естественного гормонального процесса, связанного со снижением уровня женских половых гормонов.
Опрос более 4 тысяч представительниц прекрасного пола постклимактерического возраста показал, что три четверти из них сексуально неактивны, даже если имеют постоянного и даже любящего партнера.
Среди основных причин такого положения: состояние здоровья этого партнера, который часто болеет, и в том числе, сердечно-сосудистыми заболеваниями, снижение либидо или эректильная дисфункция у мужчины.
Некоторые участницы опроса особенно обвинили в случившемся саму менопаузу и сопровождающие ее симптомы вроде ночной потливости, приливов, а также изменений формы тела не в лучшую сторону.
Иными словами, женская фигура после менопаузы становится менее привлекательной для мужчин, а это снижает их уровень возбуждения, и без того не очень высокий в этом возрасте.
Только 3% женщин постклимактерического периода, принявших участие в опросе, ведут регулярную половую жизнь, которая их вполне удовлетворяет.
В связи с этим авторы исследования отмечают, что определенные вызовы для сексуального здоровья распространены среди женщин в средней и старшей возрастной группе.
При этом значительная часть проблем приходится на долю не собственно женщин, а их партнеров.
Наконец, менопауза также может проявлять себя такими проблемами, как сухость влагалища и боль во время секса. Однако если женщина обратится за профессиональной помощью, то сможет эти проблемы решить.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции