Ангеле Меркель поставили диагноз

Канцлеру Германии Ангеле Меркель поставили диагноз. Главный врач психосоматической клиники и психотерапии в Шона в Бад-Брамштедт Бернхард Осен считает, что у Меркель ортостатический тремор.
Ортостатический тремор – болезненное состояние, характеризующееся высокочастотной дрожью в ногах и туловище, которое возникает при вставании, но проходит при ходьбе, в положении сидя или лежа.
Как пишет британское издание Daily Express, в первый раз Меркель затрясло на публике 18 июня, когда она приветствовала нового президента Украины Владимира Зеленского в Берлине. Она быстро успокоила публику, сказав, что дрожь вызвана нехваткой воды.
Девять дней спустя ее снова трясло, когда федеральный президент Франк-Вальтер Штайнмайер в замке Белвью встретился с новым министром юстиции Кристиной Ламбрехт.
Третья дрожащая атака произошла через несколько дней, но Меркель снова сказала, что с ней все в порядке.
По мнению Бернхарда Осена, воспоминания о прежних атаках вызывают новые вспышки болезни. Он отметил, что избежать частых приступов помогут специальные упражнения, которые расслабляют мышцы тела.
Уве Янке, главный врач отделения неврологии и клинической нейрофизиологии в клинике Нойштадта сказал, что ортостатический тремор – это безобидная болезнь, которая проявляется у человека только в положении стоя.
Этот тремор можно лечить, в частности, с помощью так называемых бензодиазепинов, однако, у них есть некоторые побочные эффекты, такие как головокружение или усталость, поэтому необходимо найти оптимальный для организма препарат, — отметил он.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции