Заболевания, о которых свидетельствуют запоры

Болезнь Крона и другие воспалительные болезни кишечника, травмы спинного мозга, рак поджелудочной железы. Целый ряд серьезных и опасных заболеваний могут проявляться таким симптомом, как запор. Поэтому с этой проблемой не нужно стесняться обращаться к врачу.
Запор подразумевает замедленную, затрудненную или систематически недостаточную дефекацию, то есть опорожнение кишечника. Запоры представляют собой серьезную медицинскую и социальную проблему. По статистике, в развитых странах запорами страдают от 30 до 50% взрослого трудоспособного населения и от 5 до 20% детей. Люди пожилого возраста страдают этой проблемой в 5 раз чаще, чем молодежь. Нормальным считается количество дефекаций от трёх раз в сутки до трёх раз в неделю.

Специалисты считают запор симптомом различных заболеваний, связанных не только с проблемами кишечника. Вот основные из них.
Воспалительные заболевания кишечника. Язвенный колит и болезнь Крона развиваются в связи с воспалительными процессами в кишечнике. Запоры и диарея при этом становятся постоянными спутниками человека.
Синдром раздраженного кишечника. На это нарушение также могут указывать запор и диарея. Кроме них у пациента часто наблюдаются вздутие живота и судороги.
Болезни печени. Такие заболевания печени, как рак, цирроз и гепатит, могут вызвать симптомы, включающие тошноту, запор, боль в животе, а также зуд.


Рак поджелудочной железы. В самом начале эта болезнь развивается практически бессимптомно, но со временем человек может испытывать зуд кожи, боли в животе и проблемы с пищеварением, в том числе запоры.
Инфекции мочевыводящих путей. Их мишенями становятся почки, мочевой пузырь и мочеточники. Поэтому к проблемам, характерным для испорченного пищеварения, могут добавляться боли в спине и боку.

Травмы мозга. В случае несчастного случая для спинного мозга, а также при черепно-мозговых травмах пациенты также оказываются склонными к запорам.
Эндометриоз, миома матки. При этих заболеваниях имеет место разрастание ткани матки, которая затрагивает и другие места в организме – например, кишечник. Возникающий при этом запор может указывать на неблагоприятный процесс.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции