Самый полезный напиток на планете

Безалкогольный напиток на основе топинамбура – «земляной груши», является оптимальным для здорового образа жизни.
Эксперты уточнили, что топинамбур обладает универсальными лечебными свойствами. Растение используют в производстве лекарств, которые нужны для коррекции обмена веществ при сахарном диабете, ожирении, заболеваниях почек и желудочно-кишечного тракта.
Ученые, изучавшие состав топинамбура, были удивлены разнообразием витаминов и минералов, входящих в его состав. По содержанию железа, топинамбур значительно превосходит другие клубни (морковь, картофель, репу, свеклу и пр.) Кроме того, в состав топинамбура входят: калий, кальций, кремний, магний, натрий, фтор, хром и др. минералы. Топинамбур содержит клетчатку, пектин, органические кислоты, жиры, белки и незаменимые аминокислоты. Богат топинамбур и витаминами: В1, В2, В6, С, РР, каротиноидами. Каротина в топинамбуре 60-70 мг на 1 килограмм.

Топинамбур содержит незаменимые аминокислоты: аргинин, валин, лизин, леицин и др. В топинамбуре высокое содержание клетчатки. Все это делает топинамбур продуктом, просто необходимым продуктом для поддержания здоровья. Особенно ценится в топинамбуре то, что его корнеплоды богаты природным аналогом инсулина – инулином. Именно поэтому топинамбур рекомендуют, в первую очередь, больным сахарным диабетом.

Топинамбур хорошо помогает при подагре, мочекаменной болезни, анемии, отложении солей, ожирении. Отвар топинамбура понижает уровень сахара в крови, снижает давление, повышает гемоглобин, благотворно влияет на поджелудочную железу. Топинамбур просто необходимо включать в свой рацион жителям больших городов с неблагоприятной экологической обстановкой, потому что, он имеет свойство нейтрализовывать негативные последствия воздействий окружающей среды.

Топинамбур способен выводить из организма соли тяжелых металлов, токсины, радионуклиды и избыток холестерина. Такой антитоксический эффект топинамбура обусловлен совместными действиями инулина и клетчатки, входящих в его состав.

Напиток на основе топинамбура может выглядеть как мутная жидкость с измельченной мякотью. Чтобы он был вкусным, помимо топинамбура в него можно добавить морковное, тыквенное, яблочное пюре, соки из персика, маракуйи или ананаса. Содержание пюре из топинамбура в составе должно быть не менее 15-20%. По словам экспертов, можно наладить массовое производство этого напитка.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции