Лицо – самый эффективный способ диагностики, – врачи

Лицо лучше всего отражает проблемы со здоровьем.

Опытному врачу вполне достаточно взглянуть на лицо пациента, чтобы по описанию его жалоб и внешнему виду сориентироваться в диагнозе. Обследуя себя, вы также можете по лицу определить признаки проблем в органах.

Волосы. Если волосы становятся более тонкими, это указывает на слишком активную работу щитовидной железы, а женское облысение может быть признаком дефицита железа.

Виски. Запавшие виски могут говорить об обезвоживании, а ярко выраженные вены и сосуды в этом месте указывают на повышенное кровяное давление.

Глаза

  • Тонкая белая линия вокруг радужной оболочки глаза может указывать на повышенный уровень холестерина.
  • Маленькие сальные железы или прыщи на веках и на коже вокруг глаз – доказательство того, что организм недостаточно эффективно перерабатывает жиры.
  • Мешки под глазами традиционно связывают с плохой работой почек и сердца, хотя чаще всего отечность век объясняется слишком долгим сном или привычкой спать на животе.
  • Нависшие веки могут быть признаком перегрузки печени.

Рот. Покрасневшие десны, которые часто кровоточат, могут быть симптомом периодонтита или гингвита. Бледная ротовая слизистая оболочка может говорить об анемии, а десны, которые отходят от зубов, ‒ еще один признак периодонтита.

Губы

  • Большая опухла нижняя губа характерна для людей с хроническими запорами, а тонкие губы иногда указывают на слабую работу щитовидной железы (гипотериоз).
  • Бледные губы могут говорить об анемии, а очень большие – указать на развитие болезни Альцгеймера.
  • Частые язвы на губах иногда сигнализируют о проблемах с легкими и дыхательной системой в целом, а белые пятнышки на них заставляют задуматься о кишечных паразитах.

Кожа

  • Сероватый оттенок кожа лица приобретает при заболеваниях кишечника, землистой и сухой кожа становится, если не все хорошо с почками, а все оттенки желтого на лице и белках глаз говорят о нарушениях в работе печени – так бывает при желтухе (гепатите А), но не всегда.
  • Оказывается, желтизну коже могут предавать и медикаменты – лекарства от диабета или высокого давления.
  • Нездоровая бледность иногда говорит о дефиците железа (анемии).
  • Белая и очень сухая, склонная к образованию морщин, кожа да еще и глаза навыкате – свидетельствует о неполадках в работе щитовидной железы. На них еще указывает огрубевшая и сухая кожа на локтях.

Брови

Слишком густые и кустистые брови заставляют подумать о снижении функции яичников, жидкие и тонкие могут указывать на плохую работу щитовидной железы – организму не хватает тироксина (гормона, который обеспечивает использование пищевых веществ в волосяных фолликулах).

Брови срастаются на переносице? Следите за давлением ‒ у вас есть склонность к артериальной гипертонии (повышенному давлению).

Щеки. Румянец на щеках считается признаком хорошего здоровья, но это также может указывать на проблемы со здоровьем: повышенное кровяное давление и синдром Кушинга, когда надпочечники усиленно вырабатывают кортизол.

Уши. Морщины или впадинки на ушных мочках указывают на проблемы с сердцем. Кстати, в этом признаке есть и научное объяснение. В одном исследовании было обнаружено, что у людей с впадинками на ушных мочках процент заболеть сердечным недугом на 10% больше.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции