Эксперт назвала важный фактор, который влияет на здоровье

Когда мы говорим о здоровье, то думаем, прежде с все, о здоровом питании, здоровом образе жизни. Образование не сразу приходит в голову. Но от его уровня зависит немало вещей, касающихся здоровья, и эта связь доказана научно.

В Международный день образования и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун обращает внимание на его важность.

Исследования показывают, что более образованные люди:

  • больше заботятся о своем здоровье;
  • делают здоровый выбор относительно образа жизни и привычек;
  • имеют больше шансов получить работу, поэтому улучшают уровень здоровья и благосостояния;
  • чаще занимаются профилактикой болезней;
  • имеют качественную жизнь и живут дольше.

Супрун отметила, что образование – это не единственный фактор, который влияет на здоровье. Действуют и многие другие – социально-экономические, культурные и природные. Скажем, уровень заработной платы или местность, в которой человек живет, имеют также значительное влияние на здоровье.

Ученые объясняют это тем, что важно само понимание здоровья на индивидуальном уровне. К примеру, образованный человек лучше понимает риск вредного образа жизни, потребность проходить профилактические осмотры и консультироваться с врачом.

Супрун показала реальные примеры, которые рассчитали ученые:

  1. Каждый дополнительный год обучения в школе потенциально снижал вероятность смерти более чем на 3,6 процентных пунктов в следующие десять лет в США для людей, родившихся между 1914-1939 годами.
  2. Риск возникновения проблем со здоровьем для мужчин, родившихся между 1945-1955 годами, дополнительный год обучения уменьшал на 18,5%
  3. Дополнительный год обучения способствовал соблюдению здорового индекса массы тела (до отметки 25) среди мужчин с 60% до 72%.

Уровень образования связан с уровнем иммунизации и доверием к вакцинам.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции