Польза и вред абрикосов для здоровья

Абрикосы – это не только вкусный, но и очень полезный фрукт. В нем содержится целый ряд веществ, необходимых человеческому организму. Следует учитывать и то, что абрикосы могут навредить здоровью.

В самый разгар сезона абрикосов очень важно поговорить об их пользе и калорийности. Сочные, яркие, ароматные абрикосы появились на территории Европы с легкой руки великого завоевателя Александра Македонского. Именно он вывез 3000 саженцев из Армении в Элладу, откуда солнечный фрукт распространился по всему континенту.

Польза абрикосов для здоровья человека неоспорима. Вред – минимальный, при учете небольшого количества противопоказаний. Кроме того, низкая калорийность абрикосов позволяет отнести их к диетическим фруктам, которые успешно включены во многие программы похудения.

Кроме этого, в абрикосах содержится винная, яблочная и лимонная кислота. Они выводят вредные соединения, шлаки, устраняют избыток солей. Положительно влияют на функции пищеварения, улучшают зрение, сжигают углеводы, предупреждают появление злокачественных опухолей.

В чем еще польза абрикосов

Огромное количество полезных веществ делает абрикосы одним из самых полезных для здоровья фруктов. Однако, чтобы избежать возможного вреда для организма, желательно употреблять не более 4-6 плодов в сутки. Если вы включите их в свой ежедневный рацион, абрикосы наладят работу многих органов и систем.

Фрукты способны:

— повысить уровень гемоглобина, нормализовать состав крови;

— предотвращать заболевания щитовидной железы;

— восстановить функции сердечно-сосудистой системы, мягко снизить высокое артериальное давление, предупредить патологии сердца;

— снизить концентрацию холестерина, остановить отложения сосудистых бляшек на стенках;

— улучшить зрение;

— нормализовать пищеварение, избавиться от хронических запоров, восстановить полезную микрофлору в кишечнике;

— вывести токсичные соединения и шлаки;

— наладить функции поджелудочной железы, печени, желчного пузыря, почек;

— предотвратить появление злокачественных новообразований;

— ускорить отхождение мокроты при кашле;

— улучшить память, концентрацию, умственную деятельность;

— наладить функции иммунной и нервной системы.

Детям достаточно съедать 1-2 плода в день, чтобы предотвратить авитаминоз, укрепить сердце, иммунитет, усилить мозговую активность и стабилизировать работу нервной системы.

Если вы ведете борьбу с лишними килограммами, полезный фрукт станет вашим первым помощником. Калорийность абрикосов всего 44 ккал на 100 граммов продукта.

Противопоказания абрикос

К сожалению, идеального фрукта не бывает, и абрикос может принести здоровью не только пользу, но и вред. Чтобы этого не произошло, убедитесь, что у вас отсутствуют противопоказания к употреблению сочных плодов:

— сахарный диабет;

— повышенная кислотность желудка;

— гастрит;

— «слабый» желудок (высока вероятность появления диареи, которая приведет к обезвоживанию организма);

— гепатит и сбои в работе щитовидной железы;

— индивидуальная непереносимость.

Если у вас слишком чувствительные зубы, обязательно очистите их после того, как съели абрикосы. Иначе следующие несколько дней принесут не самые приятные ощущения.

При злоупотреблении фруктом может появиться диарея, головокружение, учащенное сердцебиение, снижение артериального давления.

Абрикос – удивительный плод, который приносит огромную пользу для здоровья. Но существует и некоторый вред для организма. Чтобы избежать серьезных побочных эффектов не следует превышать суточную норму (4-6 штук в день), а также исключить противопоказания. Если знать меру, сочные плоды возобновят работу иммунной, нервной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем. А низкая калорийность абрикосов дополнительно позволит избавиться от нескольких лишних килограммов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции