Ученые предупредили о новой эпидемии, которая распространяется по миру

Одиночество опаснее для здоровья, чем ожирение

Ученые предупреждают о новой угрозе планетарного масштаба – эпидемии одиночества.

В мире начинается значительный рост количества социально изолированных людей.

По данным европейских ученых, количество людей, которые считают себя одинокими, заметно возрастает. Причем речь не только о представителях старшего поколения, у которых разъехались дети и внуки.

Одно из недавних исследований европейских социологов показало, что и среди молодежи, которая активно пользуется социальными сетями и мессенджерами, все больше людей чувствуют одиночество. В Англии несколько лет назад даже появилось специальное министерство одиночества.

Ученые проанализировали медицинские данные почти 3 миллионов человек разного возраста. И выяснили: одиночество является дополнительным высоким риском для жизни и здоровья. В то время как развитые социальные связи положительно влияют на состояние здоровья и повышают шансы на долгую жизнь.

Одиночество и социальная изоляция более опасны, чем ожирение, эпидемия которого также наблюдается по всему миру, ‒ к такому выводу пришла группа исследователей из Университета Бригама Янга (США).

Их коллеги, исследователи из университета, изучили данные двух миллионов пациентов, которым с 2004 по 2008 год были поставлены различные онкологические диагнозы. Оказалось, что наличие супруга (супруги) на целых 20% сокращает смертность по сравнению с теми, у кого нет пары. Более того, ученые выяснили, что для ряда видов рака поддержка больного может быть даже более значимой для выживания, чем химиотерапия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции