Как простуда может помочь вылечить рак

Штамм вируса простуды может инфицировать и убить клетки рака мочевого пузыря, как свидетельствует небольшое исследование.

У одного пациента исчезли все признаки болезни, еще у четырнадцати были доказательства, что раковые клетки погибли.

Исследователи из Университета Суррея говорят, что вирус может помочь осуществить революцию в лечении рака и уменьшить риск рецидива.

Ученые называют такие новости многообещающими, если большие исследования подтвердят такие результаты.

Мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря считается шестым по распространенности видом рака в мире среди мужчин и семнадцатым – среди женщин, по данным Всемирного фонда исследования рака.

Нынешнее лечение этого вида рака является инвазивным или может иметь серьезные, токсические побочные эффекты.

Также нужен постоянный и дорогой осмотр, чтобы удостовериться в том, что рак не возвращается после лечения.

Что выяснило исследование?

В исследовании 15 пациентов с этой болезнью получили убийственный для рака вирус Коксаки (CVA21) через катетер за неделю до хирургической операции по удалению опухоли.

Анализ образцов тканей после операции показал наличие признаков того, что вирус убил раковые клетки в мочевом пузыре.

После того как эти клетки погибли, вирус распространился и инфицировал другие раковые клетки, но остальные здоровые клетки остались нетронутыми.

Вирус делает нечто особенное, говорит руководитель исследования профессор Гардев Панда из Университета Суррея и Королевской окружной больницы Суррея.

«Вирус попадает в раковые клетки и убивает их, приводя в действие иммунный белок, а это побуждает другие иммунные клетки присоединиться к этому процессу», ‒ рассказал он.

У пациентов не обнаружили побочные эффекты

Обычно опухоли в пузыре являются «холодными», поскольку они не имеют «иммунных клеток», чтобы бороться с раком.

Но действие вируса делают их «горячими», что заставляет иммунную систему тела реагировать.

Профессор Панда говорит, что тот самый вирус также тестировали и на раке кожи, но это первый раз, когда его действие исследовали при клинических исследованиях рака мочевого пузыря.

«У всех пациентов наблюдали уменьшение опухолевой нагрузки и увеличение гибели раковых клеток, а у одного пациента вообще исчезли все следы болезни только после одной недели лечения, что свидетельствует о потенциальной эффективности», ‒ говорит исследователь.

«Следует отметить, что ни у одного из пациентов не наблюдалось значительных побочных эффектов», ‒ добавил он.

«Новая эра в лечении»

Ученые планируют применить вирус простуды вместе с таргетной медикаментозной иммунотерапией в будущем исследовании с большим количеством пациентов.

Доктор Никола Аннельс из Университета Суррея говорит, что вирусы типа вируса Коксаки «могут означать отход от более традиционных способов лечения, таких как химиотерапия».

Аллен Найт, глава благотворительной организации Action Bladder Cancer UK, которая занимается пациентами с раком мочевого пузыря, назвал результаты исследования многообещающими.

Рак мочевого пузыря стоит системе здравоохранения больше, чем многие другие виды рака, из-за высокого уровня рецидива, говорит он.

«Если данные по безопасности, переносимости и эффективности подтвердят более масштабные клинические исследования и испытания, это может означать новую эру в лечении пациентов с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря, таких как я, которые часто чувствуют, что инновации в терапии рака проходят мимо нас», ‒ говорит Найт.

Эксперт по раку мочевого пузыря в Институте рака в Университетском колледже Лондона, доктор Марк Линч, говорит, что первые результаты есть «обнадеживающими».

«Будет действительно интересно увидеть, как эта новая терапия на базе вируса покажет себя в более масштабных испытаниях на людях с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря, особенно в сочетании с новыми видами иммунотерапии», ‒ говорит исследователь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции