«Расчесывание» тела поможет похудеть

Речь о древней китайской практике, которая становится все более популярной на Западе. Ее сторонники используют специальные расчески для всего тела.

Расчески для тела входят в моду среди любителей здорового образа жизни. Считается, что расчесывание тела этими нехитрыми устройствами улучшает состояние кожи и позволяет бороться с целлюлитом, задержками воды в организме, сухостью, в целом, предоставляя не только омолаживающее действие, но и позволяя бороться с лишним весом. Процедура предназначена для регулярного дренажа лимфатической системы, якобы чтобы выводить токсины из организма. Поклонники процедуры утверждают, что если расчесывание проводится в области головы, то это избавляет от повышенного уровня стресса и головной боли, а также способствует росту волос.

Отметим, что подобного рода расчесывание тела относится к числу древних китайских практик, используемых десятками поколений жителей Поднебесной. Расчесывание является терапевтической разновидностью самомассажа, и эта практика направлена ​​на повышение микроциркуляции различных зон тела, включая и лицо. В Древнем Китае для расчесывания тела использовали скребки из металла, но сегодня больше распространены нефритовые гребешки, которые создают больше удовольствий при процедуре.

Напомним, что традиционная китайская медицина основывается на существовании так называемых каналов для энергии Ци или меридианов. Считается, что они проходят по всему телу, а их стимуляция может положительно влиять на здоровье. Якобы расчесывание тела разблокирует эти энергетические каналы и восстанавливает проток энергии. Естественно, что никаких научных подтверждений подобного рода взглядам получено не было, а ученые считают, что много разновидностей традиционной китайской медицины можно вполне сравнить с эффектом плацебо. Главное, чтобы они не приносили существенный вред здоровью, ну а глубокая вера человека в то, что он может такими расческами для тела избавиться от стресса, вполне может сработать.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции