Какую опасность несет в себе тепловой удар

Тепловой удар возникает в результате сильного перегрева организма, когда ускоряются процессы теплообразования с одновременным снижением или замедлением теплоотдачи в организме. Тепловой удар может произойти не только на пляже в жаркую погоду, но и в бане или сауне, при работе в жарких помещениях, в автомобиле.

Перегрев хуже переносят пожилые люди и дети. В группе риска также находятся люди, страдающие хроническими заболеваниями (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца), и с избыточным весом.

Признаками теплового удара являются покраснение кожи тела, одышка, слабость, тошнота, рвота, головокружение, потемнение в глазах, зрительные галлюцинации (мелькание перед глазами, ощущение движения посторонних предметов, ползание мурашек перед глазами), частый и слабый пульс, повышение температуры и сухость кожи, мышечные спазмы и боль, учащенное дыхание, в тяжелых случаях – галлюцинации, судороги, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, потеря сознания, нарушение или полное отсутствие сна.

При первых признаках теплового удара следует вызвать врача. К его приезду основная задача – обеспечить охлаждение организма. Если пострадавший чувствует тошноту, слабость, то ему следует лечь на спину в прохладном месте. Однако при рвоте больному необходимо предоставить такое положение, чтобы избежать захлебывания ним рвотными массами. Приложите ему на лоб и под затылок холодные компрессы. Обеспечьте приток свежего воздуха. По возможности обливайте тело прохладной (18-20°C) водой, можно даже поместить его в прохладную ванну.

Если пострадавший начинает терять сознание, то следует дать ему вдохнуть пары нашатырного спирта. Если у вас нет возможности вызвать неотложную медицинскую помощь, а вы чувствуете приближение теплового удара, то зайдите в прохладное, желательно кондиционированное помещение; снимите тесную одежду, развяжите галстук, снимите обувь; если есть возможность, обвернитесь влажной простыней или включите вентилятор, примите прохладный душ или ванну.

Также для снижения температуры тела можно приложить к области шеи, спины, подмышек и паха мешочки со льдом. Рекомендуется выпить один литр воды с добавлением двух чайных ложек соли.

Ни в коем случае не пейте алкогольные напитки и напитки с высоким содержанием кофеина (чай, кофе), поскольку они нарушают терморегуляцию организма. Избегайте физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца ‒ с 11:00 до 16:00. Защищайтесь от солнца, надев головной убор, или используйте зонтик. Носите одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен). Не находитесь на солнце в период его повышенной активности. Пейте большое количество жидкости (1,5-2 литра в день); хорошо утоляют жажду морс, квас и особенно горячий чай. Открывайте окна, используйте вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях. Избегайте переедания. Не рекомендуется употреблять алкоголь.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции