Рак поджелудочной железы, печени и пищевода: онколог рассказал, кто входит в группу риска

Наличие панкреатита и диабета, вредные привычки, возрастной фактор – все это связано с повышенным риском развития онкологических заболеваний.
В Минздраве констатировали: самыми опасными, то есть такими, которые забирают наибольшее количество жизней пациентов, больных в нашей стране, являются рак поджелудочной железы, печени и пищевода.

По словам ведущих онкологов, все эти виды рака отличаются общим свойством – их крайне сложно обнаружить на ранней стадии. Симптоматика отсутствует или проявляется минимально и зависит от внимания, а проявление симптомов, которые замечаются, говорит о запущенности опухолевого процесса.
По мнению онкологов, для наиболее смертоносных видов рака перспектива создания методов, позволяющих выявлять болезнь на раннем этапе, – самые туманные.
«Ранней диагностики рака поджелудочной железы нет и не предвидится – нет таких научных достижений, которые бы позволили нам говорить о том, что диагностика позволит выявлять рак на ранней стадии», — сказал ведущий научный сотрудник НМИЦ онкологии имени Блохина Алексей Котельников.
Также врач высказался о вероятности пострадать от тех видов рака, которые были названы МОЗ – рака поджелудочной железы, печени и пищевода.
Рак поджелудочной железы. Онколог заявил, что в группу риска по этому виду рака входят люди, страдающие хроническим панкреатитом и сахарным диабетом, – особенно это касается мужчин старше 50 лет.
Рак пищевода также могут вызвать воспаление его слизистой и рефлюксорная болезнь, злоупотребление алкоголем», — сообщил Котельников.
Рак пищевода. Группу риска по данному заболеванию составляют люди из числа любителей горячих жидкостей и крепких алкогольных напитков.
Рак печени. В группу риска по раку печени Котельников отнес людей с повышенным содержанием альфафетопротеина в крови, хроническими гепатитами и циррозом печени.
«Повышенный риск возникновения рака печени создает цирроз, причиной которого может стать увлеченность алкоголем», — добавил врач.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции