Чем полезны ягоды и как их есть с максимальной пользой для здоровья

Медики решили напомнить о пользе ягод.

Чем именно полезны ягоды:

▪ Черная смородина содержит те же вещества, что и некоторые лекарства от депрессии. Это – ингибиторы моноаминооксидазы. Этот фермент разрушает нейромедиаторы серотонин, дофамин, норадреналин, а если его притормозить, то нейромедиаторы действуют дольше, и вы чувствуете себя радостнее. Но лечить проблемы с психическим здоровьем нужно не только смородиной.

▪ Малина на 15% уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Но для этого нужно есть минимум 200 грамм ягод ежедневно.

▪ Компоненты, присущие всем ягодам, полезны для здоровья сосудов: они активируют фермент эндотелиальньго синтеза оксида азота, чем способствуют расширению сосудов и понижению давления, и подавляют образование пенистых клеток и развитие атеросклероза.

Напомним, что другими факторами, которые помогут снизить риск болезней сердца и сосудов, являются уменьшение потребления соли, предпочтение жирной рыбе, а не процессированому мясу, отказ от курения и поддержание здорового веса.

▪ Черника не улучшает зрение и пищеварение. Действительно, в чернике высокое содержание антоцианов – фиолетовых соединений, обладающих антиоксидантным и противовоспалительным действием. А таннины имеют противомикробные свойства. Однако, пока нет доказательств, полученных в тщательно спланированных экспериментах и ​​на людях, что черника может улучшить зрение, хотя определенные свидетельства есть.

▪ Малина не сбивает температуру. Действительно, в малине есть ацетилсалициловая кислота, и она блокирует работу фермента циклооксигеназы. Нет работы фермента – нет и про-воспалительных соединений простагландинов, а значит воспаления, отека и боли. Но в 100 граммах малины лишь 1 мг ацетилсалициловой кислоты, в то время как в таблетке более 300. Флавоноиды малины могут иметь незначительное противовирусное действие.

▪ В 100 граммах клубники столько же витамина С, как и в целом лимоне. А в черной смородине – вдвое больше. Миф о лимоне, как источнике витамина С, происходит с тех времен, когда лимоны начали брать на корабли для предотвращения цинги.

▪ Черника полезна людям с диабетом второго типа. Она повышает чувствительность тканей к инсулину у людей с ожирением, свидетельствуют исследования.

▪ Ягоды препятствуют старению мозга. По крайней мере, опыты на крысах показали, что регулярное потребление черники и клубники улучшает рост нейронов (нейрогенез), останавливает свободные радикальные процессы и гибель нейронов, и улучшает память и координацию движений. Эти данные нашли определенное подтверждение и на людях.

Как есть ягоды и фрукты с максимальной пользой для здоровья:

Включите ягоды в свой ежедневный рацион.

Взрослый человек должен съедать 300-400 грамм ягод ежедневно. Они очень насыщенные нутриентами, поэтому этого количества достаточно. Витамин С, содержащийся в ягодах – водорастворимый, поэтому когда его концентрация в крови достигает порогового значения, почки начинают его выводить. Остальные биологически активные соединения также выводятся почками и не накапливаются.

Итак, дополнительной пользы от переедания ягод нет – только удовольствие. Но и не жалуйтесь, если болит живот. Ведь ягоды богаты клетчаткой, ее около 2-6%. Поэтому если вы съели килограмм черешни или клубники (а такое вполне возможно), то употребили дневную норму растворимых и нерастворимых растительных волокон.

Полощите рот водой после употребления ягод или фруктов.

Они кислые, а это может навредить эмали зубов. Ягоды имеют меньшую кислотность, и не так агрессивно портят эмаль, как это делают кислые экзотические ананас или манго. Но все равно с помощью полоскания можно уменьшить вред для зубов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции