Антидепрессанты: 6 недостатков и побочных эффектов

Антидепрессанты – психотропные лекарственные средства, применяемые прежде всего для терапии депрессии, влияющие на уровень нейромедиаторов, в частности серотонина, норадреналина и дофамина. У депрессивного больного они улучшают настроение, уменьшают или снимают тоску, вялость, апатию, тревогу, беспокойство, раздражительность и напряжение, повышают психическую активность, нормализуют фазовую структуру и продолжительность сна и аппетит.

Но не только полезные свойства у этих средств. И вот несколько фактов, которые говорят о негативной стороне антидепрессантов.

Высокие цены

Антидепрессанты достаточно дорогие – и хотя их цены различны, нет никаких доказательств того, что любой из их типов более эффективен, чем другие. Все виды лекарств одинаково эффективны – только побочные эффекты различаются. Это означает, что, скорее всего, придется попробовать несколько типов антидепрессантов, пока не найдется тот, который подходит лучше всего.

Антидепрессанты могут снизить либидо

Лекарства могут помочь предотвратить падение настроения, но одновременно их действие может иметь негативные последствия для здорового либидо. Класс лекарств, называемый селективными ингибиторами обратного захвата серотонина, имеет тенденцию к снижению либидо. Это связано с тем, что они снижают уровень дофамина, отвечающего за рецепторы удовольствия.

Антидепрессанты могут влиять на мужскую фертильность

В дополнение к уменьшенному либидо, антидепрессанты также могут неблагоприятно влиять на качество спермы. Чаще всего это вызвано селективными ингибиторами обратного захвата серотонина. У мужчин, принимающих лекарства в течение, по меньшей мере, 3-х месяцев, может уменьшиться количество спермы и активность сперматозоидов. Однако их количество зачастую возвращается на прежний уровень примерно через месяц после прекращения приема лекарств.

Антидепрессанты могут сделать кости хрупкими

Другим негативным эффектом, который могут оказывать антидепрессанты, является потеря костной массы. Исследования показывают, что пожилые мужчины и женщины, которые принимают эти лекарства, имеют повышенный риск потери костной массы и плотности. Это явление наблюдалось на 60% чаще среди женщин, использующих антидепрессанты, чем женщин, которые не используют эти лекарства.

Антидепрессант увеличивает риск инсульта

Использование болеутоляющих средств с антидепрессантами может увеличить риск развития инсульта. Это проблема, поскольку около 65% людей с депрессией также страдают от хронической боли. Следует отметить, что такой риск выше среди мужчин, чем среди женщин.

Нужно много времени, прежде чем начнут работать лекарства

В отличие от других лекарств, вы не почувствуете, что антидепрессанты оказывают положительное влияние на ваше здоровье в течение по крайней мере нескольких недель после начала лечения. Это потому, что лекарства должны «накопиться» в мозгу, чтобы они могли улучшить ваше самочувствие. В среднем нужно минимум 8 недель, чтобы начать чувствовать некоторые изменения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции