Напиток, который поможет легче пережить жару: это неожиданно

Если ты умираешь от жары, не спеши покупать лимонад со льдом – охладиться тебе поможет другой, совершенно неожиданный напиток.

В нашем привычном понимании, чай – это совершенно осенний или зимний напиток, к которому как нельзя лучше подходят дождь за окном, теплый плед и несколько сезонов крутого сериала. Однако, как утверждают эксперты, летом чай тоже может спасти, но уже не от холода, а от жары.

Все работает очень просто: у нас на языке есть рецепторы, которые получают информацию извне и передают ее в мозг. Когда ты пьешь горячее, мозг получает сигнал о том, что организм необходимо срочно охладить, и, соответственно, стимулирует активное потоотделение, за счет которого происходит охлаждение организма.

Таким методом охлаждения в жару пользуются, в частности, в Средней Азии, где выпить несколько чашек зеленого чая в жаркий летний день – просто обязательный ритуал. Холодные напитки, между тем, мало того, что не помогают охладиться, так еще и из-за разницы температуры тела и самого напитка могут спровоцировать простуду.

Впрочем, есть несколько советов, которые нужно соблюдать, если ты решишь, что можно охлаждаться в жару с помощью чая: не забывай течение дня пить чистую воду комнатной температуры, чтобы пополнять запас потерянной жидкости с потом; не пытайся повысить потоотделение, завернувшись с чашкой чая в плед – так ты можешь заработать перегрев или тепловой удар.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции