Все об атеросклерозе

Атеросклероз – заболевание, которое включает в себя состояние, при котором артерии становятся плотнее и теряют свою эластичность. Как правило, эта болезнь является причиной сужения просвета артерий и со временем может привести к серьезным проблемам с сердцем.

Атеросклеротические изменения происходят, когда жиры, в частности «плохой» холестерин, откладываются на стенках артерий. Такие жировые скопления со временем формируют пресловутые холестериновые бляшки и атеромы – образования с кашицеобразным содержанием. Понятно, что такие изменения приводят к ухудшению состояния сосудов и оказывают серьезное препятствие кровотоку.

Из-за вышеописанных обстоятельств в ткани поступает меньше насыщенной кислородом крови. Таким образом, организм испытывает «кислородное голодание». Также существенно повышается риск возникновения инсультов и сердечных приступов. Кроме того, потеря эластичности сосудов, как правило, повышает давление (состояние гипертензии) и приводит к эректильной дисфункции.

Сужение просвета сосудов может сказаться не только на сердце. Атеросклероз поражает и другие органы: глаза, почки и ноги. В этом случае речь идет о периферийной болезни сосудов. Коварство атеросклероза еще и в том, что всегда есть опасность отрыва жирового налета со стен сосудов. Если же фрагменты, которые откололись достаточно больших размеров, то это может привести к закупорке сосуда.

Причины болезни

Атеросклероз – заболевание, которое не возникает внезапно. Болезнь, которая годами скрывалась, «зреет» до наступления очевидных нарушений в организме человека. К сожалению, если атеросклероз написан на роду, и болезнь запрограммирована в генах, то, скорее всего, болезнь наступит в той или иной форме. Чаще всего атеросклерозом страдают люди пожилого возраста. С возрастом сосуды становятся более хрупкими, и на них откладывается холестерин. Не зря с этим веществом борется вся цивилизованная часть мира.

Слежение за уровнем холестерина – это уже своего рода часть медицинской культуры пожилых европейцев. Кроме необратимых изменений, таких как наследственность и возраст, существуют обстоятельства, на которые вы в состоянии повлиять, чтобы вас не настигла болезнь. Среди способствующих появлению атеросклероза причин выделяют:

— курение;

— «высокий» холестерин;

— диабет, и высокое давление;

— гиподинамия;

— ожирение.

Лечение и профилактика атеросклероза

Меры профилактики атеросклероза одинаковы в любом возрасте: не курить, вести активный образ жизни, рационально питаться, контролировать артериальное давление, делать обследование на содержание холестерина и его фракций по достижению возраста 40 лет, а при наличии случаев внезапной смерти в молодом возрасте ближайших родственников – раньше этого возраста – советуют специалисты.

Для предотвращения последствий заболевания, ваш лечащий врач, скорее всего, посоветует вам изменить образ жизни. Сбросить вес, и удерживать холестерин в норме можно с помощью здорового питания с низким содержанием насыщенных жиров и простых сахаров, а также занимаясь спортом. К тому же вы одним махом убьете нескольких зайцев, ведь здоровый образ жизни существенно снижает риск возникновения гипертонии и сахарного диабета. Если же изменение образа жизни оказалось недостаточным, вам могут прописать медикаменты для снижения уровня холестерина, глюкозы в крови и высокого давления.

Также очень эффективным при атеросклерозе является аспирин. В случае, если сосуды слишком сужены, то может быть показана операция по расширению просвета. Сегодня широко применяется метод стентирования, который сводится к тому, что в поврежденный сосуд вставляется тонкая металлическая спица, которая расширяет просвет. Таким образом, удается восстановить кровоток.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции