Что такое соляные лампы и есть ли от них польза

Лампа соляная – это природный светильник из цельной глыбы соли, который прогревается с помощью электрической лампочки и испускает в окружающую атмосферу отрицательно заряженные ионы.

В современной квартире – это оригинальный предмет интерьера, изюминка обстановки.

Солевая лампа относится к категории домашняя медицинская техника, так как она предназначена для домашнего использования с целью улучшения здоровья всех членов семьи.

Во-первых, что это вообще такое – соляные лампы?

В буквальном смысле – это кристаллизованные куски розовой соли с гималайских гор (обычно из Пакистана) с выдолбленным в середине отверстием, чтобы туда уместилась лампочка накаливания или свеча. Добывается в соляных шахтах Гималаев на территории Пакистана (глубина 8000 м) и около города Соледар на территории Украины.

Содержит 98-99% натрия хлорида и 1-2% соединений магния, калия и кальция.

Что они делают?

Они … светятся. Демонстрируют декор в стиле бохо и, возможно, приведут ваших гостей в недоумение. Но самое главное, как утверждается, они всячески способствуют здоровому образу жизни: улучшают сон, повышают уровень серотонина («счастливого» химического элемента в мозге), уменьшают кашель и проявление астмы.

Стоит ли за этим наука?

Технически, да. Во-первых, соляные лампы очищают воздух. Как правило, вода идет туда, где есть соль, поэтому было бы разумно, если бы эти лампы из каменной соли привлекали водяной пар и при этом забирали из воздуха пыль и плесень. Во-вторых, они содержат отрицательные ионы (что разумно, ведь это кусочек горы). Наше интенсивное использование электроники производит положительные ионы, и отрицательные ионы это уравновешивают, создавая тем самым успокаивающую энергию.

Способность испускать отрицательно заряженные ионы объясняется строением кристаллической решетки каменной соли, которая сформирована много миллионов лет назад.

Цельнолитой кристалл соли окружен парами ионов, составляющих его кристаллическую решетку. Под действием тепла их количество увеличивается, они поступают в воздух. Здесь они связываются с положительными ионами, частичками пыли, нейтрализуют вредное влияние электромагнитного излучения.

Так эти лампы работают?

Подводим итоги: чтобы очистить воздух и получить тонны отрицательных ионов (для ощутимой разницы), надо очень много соли. Микродозы, которые выдают эти лампы, не имеют существенного эффекта.

Так стоит ли пользоваться соляными лампами?

Если смотреть на них с точки зрения декора и хотя бы крошечной пользы для здоровья, то почему бы и нет.

Заболевания, при которых рекомендовано использование лампы

—        Заболевания дыхательных путей (острый и хронический бронхит, бронхиальная астма);

—        Заболевания ЛОР-органов (ларингиты, фарингиты, тонзиллиты, ОРЗ, ОРВИ, риниты, гайморит);

—    Разноплановые проявления аллергии (синуситы, риниты, высыпания на коже, кашель аллергического происхождения);

—        Хронический кашель курильщика;

—        Неврозы, стрессовые и тревожные состояния, функциональные нарушения в работе ЦНС;

—        Детская гиперактивность;

—        Плохой сон, постоянные пробуждения в течение ночи;

—        Повышенное давление, спазмы сосудов головного мозга, частые головные боли;

—        Интоксикации;

—        Генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции