Дергается глаз: существует целый ряд факторов, которые могут вызвать нервные спазмы

Медики считают, если у человека слишком часто дергается глаз, мозг тем самым сигнализирует, что нервная система не в порядке.

Кто из нас никогда не задавался вопросом, почему дергается глаз? Что, нет таких? Неудивительно, ведь причина этой проблемы в 99% случаев – плохие нервы. А в наше время стрессов и перегрузок это объяснимо. Но есть и более серьезные причины недуга.

Обычно выяснить, почему дергается глаз, мы не успеваем – нервный тик проходит в считанные минуты, максимум – час. Но иногда тик возвращается, становится постоянным или вообще не прекращается. В таких случаях, конечно же, пора проконсультироваться с врачом или хотя бы изучить подробно эту тему.

Подергивание верхнего или нижнего века, глазной тик, миокимия – симптом раздражения глазного нерва, которое вызывают повторяющиеся непроизвольные сокращения круговой мышцы глаза.

Вот 8 основных факторов, из-за которых у человека дергается глаз:

Усталость глаз

Многочасовые посиделки перед монитором и привычка читать в транспорте вызывают перенапряжение мышц глаза. Особенно негативно на глазной нерв влияют постоянные перепады света и расстояния при чтении или просмотре фильма. Поэтому следует помнить, что нельзя читать лежа, нельзя смотреть фильм при полностью выключенном свете более 2 часов подряд, а также стоит отказаться от книги или смартфона в трясущейся маршрутке.

Недостаток сна

В последние 2 года было сделано несколько важных открытий в области сна. Среди прочего, ученые доказали корреляцию между количеством сна и болезнью Альцгеймера, а также снижением иммунитета. Конечно, на нервную систему недосып влияет очень сильно. Даже без научных доказательств с этим несложно согласиться, ведь каждый из нас чувствовал это на себе. Здоровый сон – это 7-8 часов подряд, в темном помещении, желательно – с засыпанием не позднее полуночи.

Стресс, невроз

Одна из самых частых причин, почему дергается глаз – это стресс. Невроз – навязчивое состояние, в данном случае – движение, у нас формируется в результате стресса. И под стрессом можно понимать все, что угодно: постоянно мигающую лампу дневного освещения на рабочем месте, тяжелую жизненную ситуацию в текущий момент, резкое изменение сразу в нескольких сферах жизни (даже радостное!) Или даже смену времени года.

Сухость глаз, возникающая при работе с компьютером или долгом чтении

Почему наши глаза так перенапрягаются от работы за компьютером, и возникает сухость? Существует интересная и правдоподобная теория. Наши предки проводили по многу часов без движения и смотрели в одну точку только в одном случае – на охоте, выслеживая жертву. Поэтому, когда мы замираем у компьютера на 8 часов, организм включает все ту же программу: внимание, внимание – концентрация на максимум, вглядываемся со всей силы – сейчас вылетит птичка. Это программа предусматривает среди прочего максимальные промежутки времени между морганием – просто чтобы не пропустить нападение хищника, мы столько веков моргали реже, что навык ассоциативно закрепился на генном уровне.

Итак, что мы имеем в итоге: «охотник» перед монитором, глаза моргают все реже, концентрация на максимуме, поэтому мы не обращаем внимания на неприятные ощущения в глазах, и только в конце дня, когда глаза пересыхают, концентрация ослабляется, и мы устаем, начинаем замечать тот самый «песок в глазах».

Решение на поверхности и всем известно – чаще отвлекаться от монитора.

Реакция на прием антигистаминных препаратов

Даже от сосудосуживающих капель в нос, снимающих отек слизистой, может начаться тик. Этот пункт должен быть указан в инструкции к препарату среди возможных побочных эффектов. Поэтому при регулярном приеме противоаллергических средств, необходимо уточнить эту информацию.

Кофеин, алкоголь, сладкие газированные напитки

Все названное создает целый комплекс неблагоприятных воздействий на наш организм – от игры с гормонами до «неправильного» холестерина и проблем с желудочно-кишечным трактом. Глаз, который дергается, может стать одним из проявлений накопленных проблем. Конечно, от одного стакана тик у нас обычно не начинается, поэтому эта взаимосвязь менее очевидна. И тем еще более опасна, поскольку имеет накопительный эффект.

Несбалансированное питание

Недостаток в рационе магния способен вызвать спазм мышц. Недостаток этот почти у всех нас. Причин у него тоже немало, от гастрита до регулярных стрессов.

Решение – обследоваться у врача и пропить для профилактики месячный курс магния хотя бы раз в год, особенно полезно – в холодное время.

Ослабленный иммунитет после недавно перенесенных инфекционных заболеваний

Вирусная или бактериальная инфекция – стресс для всех систем нашего организма. На этапе восстановления его усилий часто не хватает на каждый «фронт работ», поэтому нервный тик в виде дерганий глаза может стать закономерным следствием серьезного заболевания. Хорошая новость – это явление временное и продлится несколько недель.

Как избавиться от глазного тика?

К сожалению, простым усилием воли мы не можем заставить глаза перестать дергаться. Но эти несколько простых рекомендаций точно не повредят и не только избавят от тика, но и укрепят организм в целом.

— Высыпаться (не меньше 8 часов сна!).

— Не переутомляться, соблюдать режим дня. При работе на компьютере пользоваться глазными каплями, которые устраняют сухость глаз.

— Пропить курс растительных успокоительных средств из валерианы, пустырника, боярышника, хмеля, мелиссы.

— Сбалансировать свой рацион продуктами, содержащими магний. Это овсяная и гречневая каша, зерновой хлеб.

Редко случается, что глаз продолжает дергаться, несмотря на все предпринимаемые меры. В таком случае лечение осуществляется с помощью инъекций ботокса: яд парализует раздраженный нерв.

К чему дергается глаз: народные приметы

Как и было сказано, в большинстве ситуаций дергается веко одного глаза. И нервное перенапряжение – важнейшая причина, так что волноваться и придумывать себе страшные болячки не стоит. Вообще, относительно дергающихся глаз есть и хорошие новости: их нам дарят, как ни странно, народные приметы.

Если дергается правый глаз, то народная мудрость уверена, что в ближайшем будущем произойдет что-то настолько хорошее и важное, что сдержать эмоции будет невозможно.

Если дергается левый глаз, то, наоборот, надо ожидать не очень приятных новостей.

Если веко дергается несколько недель, нужно обязательно проконсультироваться с окулистом! Возможно, этот нервный тик намекает на более серьезные проблемы со здоровьем, определить которые может только врач.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции