Сезонная аллергия атакует: есть ли спасение?

Эта болезнь может проявиться в любом возрасте, различными симптомами и с разной интенсивностью в зависимости от времени года – и самостоятельно здесь не справиться.
Весна у каждого человека ассоциируется с теплыми вечерами, цветением деревьев и длительными прогулками на свежем воздухе. Но если вы один из миллиона людей, имеющих аллергию на пыльцу, этот период у вас также будет ассоциироваться с насморком, чиханием, зудом глаз и слезотечением, и другими симптомами аллергии. Некоторые из этих симптомов люди ошибочно принимают за простуду.
Сезонная аллергия или поллиноз – это аллергическое заболевание, причиной которого является неадекватная реакция иммунной системы на пыльцу растений, в результате чего человек испытывает симптомы аллергии. Такое положение всегда носит сезонный характер.


Вызвать сезонную аллергию может пыльца растений, которая опыляется ветром, который разносит ее на сотни километров. Таким образом, человек, страдающий аллергией на пыльцу, ощущает ее симптомы, даже если рядом нет растений с цветом, но в воздухе уже можно определить повышенную концентрацию пыльцы.
Растения, имеющие яркую окраску цветов и опыляющиеся насекомыми, редко вызывают симптомы аллергии. Их пыльца очень тяжелая, чтобы задерживаться в воздухе, и она быстро оседает, поэтому концентрация пыльцы таких растений в воздухе очень низкая.
В странах с умеренным климатом выделяют 3 активных периода опыления растений:
• февраль-май – период активного опыления весенних деревьев, а именно: березы, ольхи, орешника и других;
• май-август – в этот период активно цветут злаковые и луговые травы;
• август-октябрь – период активного цветения сорняков, таких как амброзия, полынь и другие.


Эти периоды условные, потому что концентрация пыльцы растений зависит от погодных условий. Теплая зима и ранняя весна могут способствовать раннему цветению деревьев, и в таком случае человек может даже в феврале почувствовать симптомы аллергии на пыльцу. Также теплая сухая осень может продлить период цветения сорняков, в таких случаях повышенная концентрация пыльцы амброзии может наблюдаться до поздней осени.
Как может проявляться сезонная аллергия или поллиноз
Сезонная аллергия может проявиться в любом возрасте, но чаще она возникает еще в детстве, в школьном и подростковом возрасте. Симптомы аллергии могут варьироваться от легких до тяжелых, а именно:
• насморк;
• прозрачные выделения из носа;
• чихание;
• зуд носа и глаз;
• слезотечение;
• кашель, затрудненное, свистящее дыхание и хрипы;
• некоторые люди отмечают обострение бронхиальной астмы только в период активного цветения, а также обострение атопического дерматита и экземы.


Ошибочно также мнение, что с возрастом поллиноз проходит. Он не только не проходит, более того, – в случае отсутствия правильного лечения его симптомы могут даже усиливаться.
Также поллиноз может иметь изменчивое течение. Это значит, что в этом году вы можете иметь ярко выраженные симптомы аллергии, такие как насморк, слезотечение, симптомы астмы, а в следующем году эти симптомы практически не появляются.
Аллергия на пух тополя
Считается, что сам тополиный пух не может вызвать аллергию. Симптомы вызывает пыльца других растений, которые активно цветут в этот период и оседают на пух. Кроме того, пух и пыль, которая собирается на нем, могут раздражать слизистые оболочки носа и глаз, и вызывать симптомы, схожие с аллергией.

Может ли пыльца растений вызвать пищевую аллергию?
Люди, чувствительные к пыльце растений, могут иметь пищевую аллергию. Такой вид аллергии называется пищевой аллергией, связанной с пыльцой растений, или перекрестной пищевой аллергией. Она проявляется в виде зуда во рту, горле, ушах, покашливании при употреблении некоторых видов фруктов, овощей и орехов. Такие симптомы называются оральным аллергическим синдромом.
Часто белки, которые вызывают такую ​​реакцию, являются термически лабильными и теряют свои аллергенные свойства при термической обработке. Таким образом, люди, подверженные аллергии, могут абсолютно безопасно их употреблять.
Ошибочно также мнение, что с возрастом поллиноз проходит. Но при отсутствии правильного лечения его симптомы могут даже усиливаться
Пищевая аллергия, вызванная пыльцой растений, может проявляться в виде крапивницы или ангионевротического отека при употреблении термически обработанных и необработанных пищевых продуктов. Например, пыльца березы имеет главный белок, который называется Bet v 1 и принадлежит к семейству белков PR-10. Именно он ответственен за развитие орального аллергического синдрома. Подобный белок был найден в яблоках, вишне, персике, груше, малине, сое, арахисе, моркови, сельдерее, фундуке и других растениях.


Соответственно, люди с аллергией к сорнякам, а именно полыни и амброзии, могут иметь проявления пищевой аллергии при употреблении меда, специй, горчицы, бананов, дыни, томатов, травяных настоев и фитопрепаратов.
Большой медико-социальной проблемой является перекрестная аллергия между пыльцой растений и латексом, ведь латекс входит в состав презервативов, медицинских перчаток и некоторых стоматологических материалов. Особенно этот вопрос актуален для медицинских работников и людей, имеющих постоянный контакт с латексными перчатками.


Как можно диагностировать аллергию на пыльцу?
Диагностика сезонной аллергии может иметь несколько этапов. Консультация врача-аллерголога является неотъемлемой частью диагностического процесса. Именно врач-аллерголог, изучив историю болезни, может точно установить причину аллергии, подобрать максимально информативные методы диагностики аллергии, а также эффективное лечение.
Кожные пробы или прик-тесты – первый этап диагностики аллергии на пыльцу. Каждый аллерген для проведения аллергопробы подбирается индивидуально для каждого пациента с учетом симптомов и анамнеза.
Следующий этап диагностики – это молекулярная аллергодиагностика, а именно тест ALEX. С помощью такого современного метода диагностики мы можем выявить аллергию не только к экстракту аллергена, например, березы, но и к его белкам.

Молекулярная аллергодиагностика позволяет оценить риск развития тяжелых системных реакций (анафилактический шок) на пищевые продукты и спрогнозировать возможные перекрестно-реактивные реакции между пыльцой и пищевыми продуктами, выявить истинную аллергию к пыльце.
В отличие от кожных проб, анализ на аллергены можно проводить во время цветения и в острый период заболевания. На результат анализа не влияет прием противоаллергических препаратов.
Можно ли вылечить сезонную аллергию?
Сегодня сезонную аллергию можно лечить:
• симптоматично – лечить симптомы аллергии с помощью медикаментов;
• неспецифическими методами избегания контакта с аллергеном;
• методом аллерген-специфической иммунотерапии.


Благодаря современным методам лечения аллергии, а именно аллерген-специфической иммунотерапии, можно избавиться от симптомов аллергии на долгие годы и даже вылечить ее навсегда. Аллерген-специфическая иммунотерапия лечит причину аллергии, а не только устраняет ее симптомы.
АСИТ подбирается врачом-аллергологом на основе данных анамнеза, результатов аллергопроб и молекулярной аллергодиагностики. Суть этого лечения заключается во введении малых доз аллергенов в организм пациента. Таким образом, человек производит толерантность к данному аллергену и больше не реагирует на него. Правильное своевременное лечение облегчает жизнь больного.
Вот некоторые простые правила для модификации образа жизни, которые помогут уменьшить симптомы аллергии:
• избегайте прогулок на улице в сухую и жаркую погоду;
• принимайте душ после прогулки на улице;
• в период повышенной концентрации пыльцы в воздухе держите окна закрытыми и используйте кондиционеры с HEPA фильтрами, которые помогут снизить концентрацию пыльцы в помещении;
• после прогулки на улице промывайте нос солевым раствором, который поможет смыть пыльцу и пыль, осевшую на слизистой носа,
• регулярно принимайте лекарства, которые выписал вам врач.
Будьте здоровы и своевременно обращайтесь к врачу!

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции