Неожиданная опасность протеиновых коктейлей: новое исследование

Чрезмерное употребление протеиновых коктейлей может повысить риск ожирения и снизить продолжительность жизни. Об этом свидетельствует новое исследование.
Ученые из Сиднейского университета провели исследование с целью выявить влияние на организм чрезмерного употребления аминокислот с разветвленными боковыми цепями (BCAA). Чаще всего BCAA-добавки используют в виде порошка, который смешивают с водой для изготовления коктейля.
Исследование, опубликованное в журнале Nature Metabolism, показало, что хотя BCAA помогают нарастить мышцы, они также негативно сказываются на темпераменте человека, приводят к набору веса и сокращают продолжительность жизни.


Кроме того, ученые обнаружили, что повышенная концентрация BCAA в крови может приводить к нарушениям сна, снижая уровень «гормона счастья» серотонина, который способствует сну.
Во время своей работы ученые проверили влияние пищевых BCAA и других незаменимых аминокислот на организм мышей. Разным группам мышей давали двойную дозу среднего потребления BCAA в течение жизни, стандартную дозу, половину стандартной дозы или пятую часть дозы.
Выяснилось, что мыши, которые получали вдвое больше BCAA, потребляли больше пищи, что, в свою очередь, приводило к ожирению и сокращению жизни.
«Хотя диета с высоким содержанием белка и низким содержанием углеводов полезна для репродуктивной функции, она плохо влияет на здоровье в среднем и пожилом возрасте, а также сокращает продолжительность жизни, — говорит доктор Саманта Солон-Биет, соавтор исследования. – Новое исследование показало, что важен баланс аминокислот, а для поддержания аминокислотного баланса желательно варьировать источники белка».


Профессор Стивен Симпсон из Сиднейского университета объяснил, почему чрезмерное потребление BCAA может помешать нормальному сну.
«Дополнительные BCAA вызвали высокую концентрацию BCAA в крови, и эти аминокислоты вытесняли триптофан, попадая в мозг, – говорит Симпсон. – Триптофан – единственный прекурсор гормона серотонина, который часто называют «гормоном счастья» благодаря его способности повышать настроение и способствовать сну. Но серотонин играет и другие роли, из-за чего и возникает проблема».
Профессор Симпсон добавил, что пониженный уровень серотонина в мозге порождает «мощный сигнал к повышению аппетита».
«Снижение серотонина, вызванное избытком BCAA, толкало мышей на постоянное переедание, из-за чего они жирели и раньше умирали», — сказал он.
BCAA – это группа из трех незаменимых аминокислот (лейцин, изолейцин и валин), которые входят в состав, например, красного мяса и молочных продуктов.
Белок молочной сыворотки – одна из самых популярных форм протеина в фитнес-индустрии – отличается высоким содержанием BCAA.
Доктор Розилен Рибейро, диетолог и специалист по питанию из Сиднейского университета, подчеркивает важность получать белок из различных продуктов: курятины, рыбы, яиц, фасоли, чечевицы, орехов.
«Очень важно варьировать источники белка, чтобы получить различные незаменимые аминокислоты через здоровый, сбалансированный рацион, который дает достаточно клетчатки, витаминов и микроэлементов», — говорит доктор Рибейро.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции