Хотите счастливо дожить до глубокой старости? Вино и кофе придут на помощь

Наконец, стал известен рецепт долголетия! Исследование, изучающее этот вопрос, продолжалось 16 лет, и информация о пользе вина и кофе – это еще не все хорошие новости.
Все люди с определенной долей скептицизма относятся к научным открытиям, которые сообщают нам о том, что мы, в принципе, не желаем слышать. Например, то, что яйца убивают нас, вкусный картофель фри – худшая еда на планете, жареное мясо на кости повысит кровяное давление. К этому мы уже давно к этому привыкли.
Исследование, посвященное тем вещам, которые помогают нам дожить до 90 лет, вселяет оптимизм в наши души. Его результаты были представлены на ежегодной конференции Американской ассоциации содействия развитию науки 2019 исследователями Клаудией Кавас и Марией Коррадо из Института нарушений памяти и неврологических расстройств Калифорнийского университета Ирвина.
Цель и результат эксперимента
Целью этой работы, начало которой было положено 16 лет назад, стало определение факторов, которые позволяют людям доживать минимум до 90 лет. То есть исследователей интересовал вопрос – какая именно пища, деятельность и образ жизни способствуют столь высокой продолжительности жизни.
Участники эксперимента каждые 6 месяцев в течение исследования встречались с учеными, которые проводили с ними физические и когнитивные тесты, а также осуществляли сбор информации об организации их питания и образе жизни.
И вот данное исследование показало, что употребление вина (а также других алкогольных напитков) и кофе (в умеренных количествах) увеличивает продолжительность жизни. Главный ключ здесь, как и во многих других вещах в жизни, – это умеренность.

Честно говоря, может быть совершенно безразлично, по какой причине ученые пришли к такому выводу. Просто насладитесь этим фактом.
Любой человек, который любит вино и/или кофе, скажет вам, что потребление этих напитков делает его счастливее. И исследования все больше подтверждают факт того, что счастье приводит к успеху, а не наоборот. Таким образом, по результатам этого исследования можно сделать вывод, что кофе и вино не только увеличивают продолжительность жизни, но и делают человека счастливым и более успешным.
Вино и кофе – это еще не все секреты долголетия
Вино и кофе – это, конечно, неожиданно и прекрасно. Но исследователями были обнаружены и более очевидные факторы человеческого долголетия, хотя и здесь без некоторой доли удивительного и приятного тоже не обошлось.
Начнем с более очевидного. Стало известно, что занятия физическими упражнениями ежедневно в течение 15-45 минут снижает риск ранней смерти на 11%.
А вот следующий фактор можно назвать неожиданным. Исследования также установили, что у человека, который хочет сохранить ясность ума в старческие годы, обязательно должно быть какое-то хобби. Более того, люди, у которых есть захватывающее хобби, и если они уделяют ему, по крайней мере, 2 часа в день, доживают до 90 лет на 21% чаще других. То есть хобби, с точки зрения продолжительности жизни, фактически в два раза полезнее занятий спортом.

Итак, коротко сделаем важные выводы: пить вино, кофе и тратить больше времени на свое хобби – вот секрет долголетия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции