Глобальное потепление повышает риск сердечного приступа

Окружающая среда может влиять на сердечно-сосудистую систему человека. Давно предполагалось, что резкие изменения температуры повышают риск сердечного приступа. В случае очень высоких и очень низких температур, в частности, это было четко продемонстрировано.

В новом исследовании изучается, в какой степени риск сердечного приступа, связанного с жарой и холодом, изменился за последние годы в связи с глобальным изменением климата.
Ученые из Университета Людвига Максимилиана в Мюнхене, Университетской больницы Аугсбурга и больницы Нордлингена изучили данные из регистра инфаркта миокарда в Аугсбурге.

В ходе исследования было обследовано более 27 тысяч пациентов с сердечным приступом в период между 1987 и 2014 годами. Средний возраст исследованных пациентов составлял около 63,7 года, большинство из них были мужчинами, и в 13 тысячах случаев закончились смертью пациента.

Отдельные сердечные приступы сравнивались с метеорологическими данными в день приступов и корректировались с учетом ряда дополнительных факторов, таких как день недели и социально-экономический статус пациента. Основной результат исследования оказался следующий: «исследовав массив данных за 28 лет, мы обнаружили, что в последние годы увеличился риск сердечного приступа, вызванного жаркой погодой».

Чтобы продемонстрировать это, исследователи сравнили данные за период с 1987 по 2000 год с данными за период с 2001 по 2014 год. «Наш анализ показал, что за последние несколько лет риск сердечного приступа, вызванного теплом, при увеличении средней суточной температуры вырос по сравнению с предыдущим периодом исследования», объясняет Чен.

Люди с диабетом или гиперлипидемией были особенно подвержены риску в течение последнего периода. Исследователи подозревают, что это, отчасти, является результатом глобального потепления, а также является следствием увеличения факторов риска, таких как диабет и гиперлипидемия, которые сделали население более восприимчивым к теплу.

Являются ли изменения климата риском сердечного приступа? «Наше исследование показывает, что следует уделять больше внимания высоким температурам как потенциальным пусковым устройствам сердечных приступов, особенно с учетом изменения климата», — объясняет ведущий исследователь доктор Александра Шнайдер. «Экстремальные погодные явления, такие как периоды сильной жары в Европе в 2018 году, могут в будущем привести к росту сердечно-сосудистых заболеваний. В то же время, здесь, в Германии, возможно снижение сердечных приступов, связанных с простудой. Наш анализ предполагает более низкий риск в будущем, но этот более низкий риск не будет значительным».

В какой мере увеличение сердечных приступов, связанных с жарой, будет уравновешено снижением сердечных приступов, связанных с простудой, пока неясно, объясняет эпидемиолог.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции