Почему после мытья волос нельзя ложиться спать

Помыв волосы перед сном, их нужно обязательно высушить, иначе при систематическом нарушении этой нормы проблем будет не избежать. Что же может случиться, если регулярно ложиться в постель с мокрой головой?
Появится перхоть
На коже головы человека живет грибок Malassezia Furfur, который в сухой среде активно не размножается, но во влажной – даже очень. Избавиться от него помогают не только специальные средства и шампуни, а и фен. Если сушить волосы после мытья, никаких шансов у грибка не будет. Если же часто ложиться в постель с мокрыми волосами, перхоть непременно появится.
Появятся прыщи
Акне вызывает клещ Demodex folliculorum, который живет в сальных железах и волосяных фолликулах почти у 90% людей. В большинстве случаев Demodex неактивен. Однако иногда он начинает активно размножаться, и тогда сальные железы на лице воспаляются и кожа покрывается прыщами. Прыщи часто возникают на лбу и щеках – там, где кончики мокрых волос касаются кожи и создают приятную влагу и теплую среду для размножения.


Начнет болеть голова
Когда человек ложится спать с влажными волосами, то и часть головы, лежащей на подушке, прогревается гораздо сильнее, чем другая сторона. Связано это с тем, что теплопроводность воды в 23 раза выше теплопроводности воздуха. Поэтому внутренняя сторона греется как при компрессе: тепло циркулирует от кожи к подушке и обратно, а внешняя – постоянно охлаждается, поскольку температура воздуха ниже температуры тела. В результате мышцы шеи и головы спазмируются из-за неравномерного нагрева, и человек просыпается с головной болью и ощущением «протянутой» шеи.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции