Ученые выяснили, заразен ли рак

Можно ли заразиться раком? Людей волнует вопрос о заразности онкологических болезней. Тем более, что в практике врачей действительно известны случаи общих заболеваний раком в семьях, в рабочих коллективах.
В частности, с примерами групповой заболеваемости раком сталкивался врач онкоимунолог Даниил Щепеляев. По словам эксперта, общий онкологический диагноз сразу у нескольких человек может быть связан с генетическим сходством, а также с влиянием общих внешних факторов (например, курения, воздействия сильных химикатов). «Начиная с курения и заканчивая влиянием ртути». Кроме того, заболеваемости раком подвержены люди с иммунными нарушениями, в частности, больные ВИЧ.
В то же время врач убежден, что заразиться раком невозможно. Даниил Щепеляев заверил в интервью, что для выяснения этого вопроса было проведено множество экспериментов, и они показали, что привить онкозаболевания людям с нормальной иммунной системой нельзя.
«Большинство онкозаболеваний полигенно, – имеет много генов, которые работают не так, плюс должны влиять вредные условия окружающей среды», — высказался ученый о природе возникновения рака.
С мыслью о том, что рак не заразен, согласен и другой специалист, врач-онколог Андрей Пылев. Он отметил, что если бы такой риск существовал, врачи бы болели тоже, а этого не происходит. Например, совместное заболевание раком Виктор Рыбин и Наталья Сенчукова объяснили своей чрезмерной привычкой загорать. По словам онкологов, тот факт, что супруги получили один на двоих диагноз, все же просто совпадение.
Врачи подчеркивают: для лечения этого опасного заболевания важно диагностировать его на начальном этапе. Специалисты настаивают на ежегодной диспансеризации и рекомендуют регулярно обследоваться у медиков, начиная с 35 лет.
Онколог, старший научный сотрудник Института клинической онкологии ОНЦ РАМН Евгений Черемушкин отметил, что есть основания полагать, что в будущем человеческий организм сам будет способен уничтожать рак.
«Как только мы выходим за рамки внешнего негативного воздействия, мы запускаем механизм самоуничтожения. Главное – вовремя выявить и убрать эти вредные внешние факторы» — сказал при этом ученый.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции