Стоматологи рекомендуют целоваться

Сотрудники Чикагского стоматологического института установили, что усиленное выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, предохраняет зубы от кариеса не хуже «Орбита» без сахара. Доктор Ульф Беминг из Австрийской академии общей медицины утверждает, что поцелуй помогает вырабатывать иммунитет.
На поверхности одного квадратного сантиметра губ находится около двухсот нервных окончаний. Поэтому любое нежное прикосновение к ним доставляет огромное наслаждение. Кроме этого, во время и после поцелуя человек делает примерно 60 вдохов, вместо обычных двадцати, что обогащает кровь кислородом и положительно сказывается на работе сердца. Длинные и чувствительные поцелуи снижают выброс в кровь стрессовых гормонов (кортизола, например), снижают они и содержание холестерина, что уменьшает риск инфаркта миокарда.
Рот и зубы
Поцелуи очень полезны для зубов и всей полости рта. Во время поцелуев и в их ожидании, производится больше, чем обычно количество слюны, которая интенсивно удаляет зубной налет. Кроме того, целуясь, мы устраиваем «профилактику» кариеса, за счет содержания в слюне кальция, фосфора и природного антибиотика, которые также благотворно влияют на состояние зубной эмали. Любители страстных поцелуев меньше подвержены пародонтозу.
Поцелуи – это еще и хорошая гимнастика для лица. В процессе задействованы 38 лицевых мышц, тренировка которых гораздо более эффективна, чем использование дорогих кремов. Так кожа лучше снабжается кровью, что оказывает омолаживающий эффект.
Аллергия
Поцелуи еще и отличные антиаллергены. К такому выводу пришли медики из больницы Сату в Японии, которые проводили эксперимент среди 24 мужчин и женщин, страдающих сенной лихорадкой. В течение 30 минут они слушали приятную музыку и целовали своих партнеров. Затем эксперимент повторили, исключив поцелуи и ограничившись одними объятиями. После такой оригинальной терапии образцы крови показали существенное снижение количества антител. Что же касается объятий, то на них организм никак не отреагировал.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции