Что лучше для очков: пластик или стекло?

Зрение – это главный орган наших чувств. Мы получаем через зрение 90 процентов информации. Поэтому к покупке очков надо подходить очень серьезно.

Безумием является покупка очков на рыночных лотках или в магазине, без консультации врача. Без проведенного обследования, покупка очков может нанести катастрофический ущерб здоровью. И уже будет неважно, какие линзы стояли в этих очках. Но если вы побывали у врача и получили соответствующие рекомендации, то можно перейти к выбору.
Ходит устаревший миф, что стеклянные очки всегда на порядок лучше пластика. Некоторые вообще считают пластиковые линзы символом нищеты. Дело в том, что современные пластиковые линзы – это продукт высоких технологических разработок. Некоторые возможности пластиковых линз гораздо выше, чем у стеклянных.

Сегодня можно говорить только о том, в какой среде вы работаете, и исходя из этого делать выбор. Стеклянная линза достаточно прочная, ей не страшны царапины и температуры. Если вы сварщик или стеклодув, то вам однозначно нужны стеклянные линзы. Но если произойдет авария или вы просто неудачно упадете, линзы из стекла могут сильно покалечить глаза. У пластиковых линз тоже есть недостатки. Они очень хрупкие, протирать их нужно только специальной тряпочкой, а на столе, стекла сильно царапаются. Но зато они очень легкие, стоят значительно дешевле, разнообразие форм просто поражает. На них можно наносить любое напыление. При травмах от них не будет вреда. Более того, существуют пластиковые линзы, покрытые специальными пленками. Это делает такие линзы, практически «вечными». Но и цена таких линз очень высока.

Если вы берете очки для повседневной жизни и ваша работа не связана с высокими температурами, то пластик будет, то, что надо. Возможности подобрать хорошую оправу увеличиваются в разы. А если вы человек аккуратный, то при соответствующем уходе, пластиковые линзы будут служить годами. Более того, очки с пластиковыми линзами могут смело служить и в качестве солнцезащитных. В современных салонах на такие линзы наносят всевозможные напыления. Ну а стекло – это скорее дань традициям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции