Johnson & Johnson компенсирует клиентке $ 29 млн.

Калифорнийский суд обязал известную компанию Johnson & Johnson выплатить своей бывшей клиентке компенсацию в размере $ 29 млн. Она смогла убедить судей, что ее заболевание раком было спровоцировано присыпкой, выпущенной косметической компанией. Истица уверена, что кроме талька в состав продукта входил канцерогенный асбест, сообщает Reuters.
В J & J все обвинения отвергают и уже заявили, что будут подавать апелляцию. При этом компания ссылается на «массовые процедурные ошибки в вынесении приговора».
«Мы уважаем суд и его решение, но заявляем, что вынесенный присяжными вердикт не является ни медицинским, ни научным, ни нормативным выводом о продукте», — говорится в ответе компании.
Руководство Johnson & Johnson категорически отрицает, что их тальк вызывает рак. И утверждает, что многочисленные исследования и испытания, проводимые регулирующими органами во всем мире, показали, что он безопасен и не содержит асбеста.
Вместе с тем журналисты Reuters считают, что вынесенное решение нанесет непоправимый ущерб репутации компании. Ведь до этого на вредность ее присыпки уже пожаловались и подали судебные иски более 13 тысяч человек.
Известно, что в июле прошлого года аналогичное решение принял суд Штата Миссури по коллективному иску женщин. Им присяжные присудили $ 4,7 млрд. компенсаций. А за год до того, суд Сент-Луиса обязал компанию выплатить $ 110 млн. другой больной раком американке. Однако ни одно судебное решение не нанесло такой ущерб капитализации компании, как это сделала публикация Reuters, которая в декабре прошлого года обнародовала данные, что асбест в присыпке все же есть. Более того, компания-производитель была об этом осведомлена с 1971 года.
Громкое расследование обрушило котировки акций Johnson & Johnson: меньше чем за неделю они подешевели со $ 147 до $ 122. Сейчас на Нью-Йоркской бирже они котируюся в рамках $ 138 за штуку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции