Ученые рассказали, как гинекологи обманывают пациенток, и составили топ несуществующих диагнозов

По словам ученых, гинекологи часто обманывают своих пациенток и могут назначать лечение, когда оно не нужно. В доказательство своих слов специалисты составили топ несуществующих диагнозов.
Постсоветские гинекологи продолжают заниматься лечением болезней, которые не требуют никакого медицинского вмешательства. В странах бывшего Союза есть несколько заболеваний, над которыми смеется чуть ли не весь научный мир. К ним относятся дисбактериоз, а также эрозия шейки матки, и сохранение беременности, начиная с первого триместра.

Например, эрозию шейки матки медики стараются не трогать, за исключением двух случаев. Если есть поверхностные сосуды, трещины на которых появляются во время сексуального контакта и приводят к кровотечениям. В таких ситуациях эрозию прижигают.

Также опасно, если эпителий разросся и женщина жалуется на обильные белые выделения. В других случаях за болезнью просто наблюдают. Ученые утверждают, что эрозия шейки матки присутствует почти у всех женщин, однако она не требует лечения. При этом оборот клиник, которые занимаются этим заболеванием, достигает невиданных сумм.

Также ученые считают ненужным лечение бактерий из класса микоплазменных. Эти крошечные микроорганизмы абсолютно безопасны и не могут привести ни к каким заболеваниям. При этом лечить их медики пытаются сложными антибиотиками и довольно длительный период времени.

Не требует лечения и вирус папилломы человека. Он не лечится ни одним препаратом, а его пытаются задавить противовирусными и другими медикаментами.

Также не следует браться за лечение некоторых кист. Эти полые опухоли обычно наполнены жидкостью и рассасываются сами по себе, но гинекологи часто берутся за хирургическое удаление эндометриальной кисты яичника, которая не достигает и 2 см. В результате орган замедляет свою работу, а то и вовсе становится неактивным.

Не нужно также лечить рубцовые швы на шейке матки и мелкие послеродовые разрывы. Многие гинекологи пытаются их убрать, однако они абсолютно не влияют на женский организм.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции