Наушники, которые вызывают рак

Специалисты считают, что беспроводные наушники могут провоцировать онкологические заболевания. Так неужели наушники вызывают рак?
В 2018 году американская корпорация Apple продала 29 миллионов своих беспроводных наушников AirPods. И вот теперь выясняется, что подобного рода технологии могут увеличивать риск рака. Об этом говорится в петиции, направленной в адрес ООН и Всемирной организации здравоохранения.

Это послание подписано более 250 ученых, и в нем говорится о том, что многие беспроводные устройства, использующие радиочастотную радиацию, включая Bluetooth, Wi-Fi и разного рода мобильные телефоны, могут представлять угрозу в плане увеличения риска рака.

При этом беспроводные наушники особенно опасны, поскольку они погружаются в ушной канал человека и выделяют туда повышенный уровень радиации, по мнению некоторых экспертов.
Впрочем, единого мнения по этому поводу нет. Однако исследования, проведенные на животных, по поводу влияния радиочастотной радиации, подтвердили, что эти устройства могут иметь связь с раком. В некоторых случаях уровень радиации, который считался уже канцерогенным, был существенно ниже того максимума, который разрешен регулирующими органами.
Напомним, что беспроводные наушники соединяются со смартфоном по системе Bluetooth – беспроводной технологии, которая использует электромагнитную энергию для передачи волн малой мощности. Bluetooth опирается на слабые радиоволны. Однако хорошо известный и очевидный риск радиоволн заключается в том, что при повышенном их уровне они генерируют тепловые ожоги. Ученые все еще пытаются выяснить, каким является воздействие на организм человека радиоволн малой мощности при длительном периоде.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции