Рак толстой кишки: 4 важных симптома

Профилактика – лучшая мера защиты против таких заболеваний, как рак. Самостоятельная проверка груди на уплотнение, проверка сомнительных родинок в кабинете дерматолога. Теперь настало время проверок в туалете.
Согласно исследованию журнала Национального института по изучению рака, в последнее время наблюдается стабильный рост количества случаев рака толстой и прямой кишки среди молодых людей – даже на фоне уменьшения числа заболеваний среди пожилых людей.
Исследователи выяснили, что люди, рожденные в 1990-х годах, имеют в два раза больший риск развития рака толстой кишки, и в четыре – рака прямой кишки, по сравнению с людьми, рожденными в 1950-х годах. «Омоложение» этих типов рака стали наблюдать еще в 1980-х годах, именно в тот период наметился спад в частоте случаев рака у взрослых старше 55 лет.
С чем это связано? Ученые пока не знают. «К этому может иметь отношение стресс или питание, или другие особенности поведения; чтобы понять причину роста, необходимо больше исследований», — говорит Лиса Ганджу, профессор гастроэнтерологии при Медицинском Центре Лангон.
Особенно тревожны эти новости для женщин, поскольку в настоящее время рак толстой кишки является третьей по частоте причиной смерти женщин от онкологии, следуя сразу за раком груди и легких.
Но есть и хорошие новости: рак толстой кишки – одна из самых легких для борьбы форм рака. Поэтому, если вы заметили хоть один из этих симптомов (особенно, если в вашей семье уже были случаи заболевания этой формой рака), запишитесь на прием к врачу – и, как можно быстрее. Если у врача появятся подозрения, он назначит колоноскопию или иную форму диагностики. На какие симптомы следует обратить внимание:
Темная кровь в кале
Пятна ярко-красной крови на туалетной бумаге, возможно, просто результат маленького геморроя или трещины, но большой объем крови или ее темно-коричневый, почти черный цвет – повод обратиться к врачу. Последний случай  – признак кровотечения вверх по толстой кишке, говорит профессор Ганджу.
Регулярные запоры
Запоры случаются, но если они случаются регулярно – это может указывать на закупорку толстой кишки. В начале пути кал остается еще достаточно мягким, а затвердевает ближе к «выходу». Если путь ему преградит опухоль, пройти мимо нее будет сложнее, говорит профессор Ганджу. Диарея, которая длится дольше нескольких дней,– тоже красный флажок.
Невыносимые спазмы
Неожиданные спазмы внизу живота могут быть просто газами … или чем-то более серьезным. Если боли незнакомые или вы чувствуете одновременно запоры, об этом следует сообщить врачу.
Стул тонкий как карандаш
Если толстую кишку что-то блокирует, стул может выходить очень тонким. Если вы наблюдаете это больше пары дней, ищите совета у врача, говорит профессор Ганджу. У тонкого стула могут быть разные причины, но перестраховаться не будет лишним.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции