14 симптомов рака, которые женщины часто игнорируют

Часто бывает так, что женщины сами начинают подозревать, что у них что-то не в порядке со здоровьем. Но они даже бояться поговорить об этом с врачом. Правда, бывают особые случаи, и доверять необходимо своим инстинктам и ощущениям. Люди часто упускают момент начала ракового заболевания, игнорируют даже явные симптомы болезни, что может оказаться крайне вредным в долгосрочной перспективе. Существует как минимум 14 симптомов онкологии, которые не стоит игнорировать женщинам.
Симптомы рака у женщин
1. Хронический кашель, боли в грудной клетке, свистящее дыхание или одышка
Существует несколько типов рака, к которым относится опухоль легких и лейкоз, при которых возникает сильный кашель или развивается бронхит. Некоторые пациенты обращают внимание на то, что боль при этом распространяется вверх по плечу и может отдавать в руку.
2. Изменения в области груди
Большинство уплотнений в мягкой части женской груди не является раком. Однако это не означает, что женщина не должна обследоваться. Могут быть и другие изменения. Они касаются сосков. Те вдруг изменяются, из них идут выделения, кожа становится пестрой, сморщивается (часто образуются так называемые апельсиновые корки), наблюдается чешуйчатость или покраснение соска или самой кожи молочной железы.
3. Набухание лимфатических узлов, затруднение глотания
При отеке лимфатических узлов или ощущении затруднения глотания, это может указывать на рак лимфатических узлов или пищеварительного тракта. В любом случае эта симптоматика требует срочного вмешательства врача.
4. Вздутие живота, кровотечение или кровь в кале и моче
Для женщины естественное кровотечение может быть только одно – если это месячные. Через несколько дней они проходят. Однако, если кровяные выделения не прекращаются неделю или две, тогда время обратиться к врачу. Особенно опасно кровотечение, если оно сопровождается необъяснимой потерей веса. Это может указывать на рак яичников, толстой кишки, мочевого пузыря или почки.


5. Изменения кожи
Если родинка изменила форму, цвет, размер, то медлить с визитом к врачу нельзя. Это может быть симптом рака кожи.
6. Длительная изжога
Стресс, алкоголь или слишком большое количество пищи могут вызвать изжогу. В этом случае необходимо изменить свой рацион питания на пару недель и понаблюдать, пока она не пройдет. В противном случае может развиваться рак желудка, пищевода или яичников.
7. Постоянная слабость, усталость
Многие женщины изнывают от напряженного образа жизни. Однако, если хроническая усталость не проходит долгое время – пора обратиться к врачу.
8. Изменения в полости рта
Тем, кто курит, нужно быть постоянно начеку, ведь у них могут появиться белые пятна во рту или на губах. Это признак рака полости рта.
9. Боли в спине
Постоянные боли в спине могут сигнализировать о разновидности рака мозга, костей, печени, молочной железы и других его видов. Если спина продолжает болеть больше месяца, пора обращаться к врачу.
10. Изменения в ногтях
Необъяснимые изменения в ногтях могут также указывать на онкозаболевания. Следует насторожиться, если изменился цвет ногтей – стал белым или светло-кровавым, с коричневой или черной полоской, или просто под ногтем добавилась черная точка. Это могут быть признаки рака легких.
11. Боль в животе на фоне депрессии
Непонятные боли в животе при депрессии могут означать рак поджелудочной железы. Если боль не проходит пару недель, было бы неплохо обратиться к врачу.
12. Частые инфекции или лихорадки
Высокая температура, которую нельзя объяснить простудой, свидетельствует о том, что у человека может развиваться лейкемия, или рак крови.
13. Неестественные выделения
При появлении неестественного запаха из влагалища и обнаружении явных выделений, нужно идти к врачу, поскольку это может быть симптомом рака шейки матки. Лучше не заниматься самолечением и не подбирать самостоятельно себе лекарства, а обращаться к врачу. В любом случае, это может быть какая-то инфекция.


14. Непонятная потеря веса
Почти все мечтают, чтобы их лишние килограммы просто отваливались, но потерять больше десяти килограммов без каких-либо изменений в рационе питания – это уже проблема. Большинство непонятных потерь веса – это еще не рак, они могут быть связаны, например, с проблемами со щитовидной железой. Но потеря веса и развитие онкологии взаимосвязаны, если развивается рак легких, поджелудочной железы, толстой кишки.
Необходимо быть крайне внимательными к своему организму, и если что-то из приведенного списка вы обнаружили у себя – вперед, на обследование. Рак – это агрессивный патологический процесс, нельзя игнорировать ни один его симптом.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции