Что нельзя говорить человеку, у которого рак

Диагноза «рак» боится каждый человек. И большинство воспринимает его как конец жизни. Когда у близкого вам человека обнаружили рак, нужно избегать определенных фраз и моделей поведения.
Онкохирург, психолог и психотерапевт рассказали, что стоит говорить больному раком, а чего избегать.
Психотерапевт
«Слова врача: «У Вас рак», — вызывают у пациента ощущения, подобные большому шару, который поглощает, в котором есть и страх, и тревога, и беспокойство, и боль, и разочарование, и гнев, и злость, и беспомощность и растерянность, и обида, и вина …
И это именно те чувства, о которых чаще всего в обществе нельзя говорить вслух. Без сомнения, близкие переживают подобное, но одновременно спрашивают и себя, и других: «Что я должен и могу сделать?»
Врач отмечает, что важно не «задавить» ближнего чрезмерной жалостью. Наоборот, его надо стимулировать и убеждать в том, что он должен бороться за жизнь.
Иногда после озвучивания диагноза люди решают для себя «Мне незачем жить дальше». Хотя можно было бы направить все свои силы на выздоровление.
Некоторые люди могут впадать в крайности и обращаться к народной медицине и экстрасенсам. По словам онкохирурга, не было ни одного случая, когда народная медицина вылечила человека, у которого рак.


Онкохирург
«Важно понимать, что больной – не жертва обстоятельств, поэтому надо включаться и действовать. Ведь лечение онкобольного – это не работа хирурга или химиотерапевта, а совместная работа пациента, его родственников и медицинского персонала.
Если же поставлен смертельный диагноз, который не поддается лечению, надо понять, что люди не выбирают себе болезнь. И она становится испытанием для всей семьи».
Важно, чтобы человек прошел психологическую подготовку и был готов к своему диагноза. Если же такого нет, то нормальной является первая реакция – отрицание. Родные в таком случае мало чем помогут. Иногда достаточно, чтобы они были рядом, иногда от них необходимо еще что-то. В любом случае – нужно уважать того, кто заболел и не усугублять его состояние своей паникой.
Что не нужно говорить больному раком человеку
Иногда врач может сообщить человеку с онкозаболеванием, что ничем помочь ему не могут. Но если ему могут помочь, то больного нужно настроить на позитив. Нужно честно и правильно рассказывать о диагнозе человека. Пациент должен верить в то, что нужно бороться.
Не стоит врать больному и давать прогнозы, которые не осуществятся. На вопрос пациента, сколько времени у него осталось, на самом деле ответа не знает никто.
Психолог
«Больные люди не любят говорить о раке, поэтому не надо рассказывать все знакомые истории и все диагнозы. Не надо спрашивать – «как ты так жил, что докатился до рака?» Не надо оплакивать злую судьбу и говорить – «ты так молод!». Не надо подбадривать – «Борись!». Они и так каждый день борются за свою жизнь».
Не изменяйте свое отношение к человеку, продолжайте с ним привычное общение, спрашивайте совета. Так человек будет чувствовать, что он кому-то нужен.
Смейтесь, шутите вместе. И не оплакивайте заранее человека, не заставляйте чувствовать его на собственных поминках.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции