Обнаружена смертельная опасность просмотра телевизора

Ученые отмечают, что во всем мире повысилась заболеваемость колоректальным раком среди людей в возрасте до 50 лет. Ученые выяснили, что у молодых людей, которые проводят много времени перед телевизором, повышается риск развития колоректального рака.

Было проведено многолетнее исследование с участием 89 278 американцев. В ходе исследования выяснилось, что люди, которые раньше тратили на просмотр телевизора более часа в день, заболевали раком на 12% чаще. Риск возрастал до 70% при увеличении времени до двух часов и более. Отмечается, что на эту связь не влияет индекс массы тела и физические упражнения. Такое положение дел явно контрастирует с тем фактом, что пожилые люди стали реже страдать от этого типа злокачественных опухолей. Новообразования в более молодом возрасте обладают другими молекулярными характеристиками, что делает их агрессивнее. Они чаще обнаруживаются на поздних стадиях развития, что способствует более высокой смертности.

«Это исследование может помочь выявить тех, кто подвержен высокому риску развития онкологии. Сейчас мы знаем, что скрининг должны проводить и в молодости», — рассказал Инь Цао, один из ученых.

Колоректальный рак – медицинское определение злокачественной опухоли слизистой оболочки толстой кишки (колон) или прямой кишки (ректум). Рак толстого кишечника или опухоль толстой кишки – опасное заболевание, требующее серьезного комплексного лечения.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции