Ночные дежурства: почему работа ночью крайне опасна для здоровья

Врачи, полицейские и множество других профессий, к сожалению, не обходятся без ночных смен. Однако ученые утверждают, что это очень вредно для здоровья и может стать причиной серьезных недугов. Например, диабета или сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, работа ночью снижает интеллектуальные способности человека.
Однако, это еще цветочки. Ведь известно, что ночной сон и особенно – по режиму, помогает восстанавливаться мозгу и мягким тканям, регенерирует повреждения. Так вот, человек, который не спит ночью и работает, теряет эту возможность. Бодрствование ночью приводит к усилению окислительных процессов в организме и разрушает ДНК. Это, в свою очередь, становится причиной хронических заболеваний.
Ученые провели исследование на группе врачей, которые часто выходили на работу в ночные смены. Образцы крови у них брали после полноценного сна, а затем – после ночных смен. Сравнительный анализ показал, что число разрывов молекул ДНК в образцах людей, которые работали ночью, намного выше. И регенерироваться организм не может.
Ученые отметили, что негативные эффекты, вызванные бодрствованием в ночное время, могут привести к развитию сердечно-сосудистых заболеваний и диабету. При этом для запуска генетических нарушений в организме достаточно всего одной бессонной ночи.
Кстати, полноценный сон ночью является главным условием для сохранения уровня своего интеллекта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции