Эксперты назвали ранний признак рака

Каждый человек испытывал такой банальный симптом, как боль в горле. Такое случается при простуде, ангине, и при адекватно назначенном лечении, быстро проходит. Однако если боль в горле не поддается лечению, и достаточно продолжительное время не проходит, это может служить сигналом того, что в организме происходит что-то неладное и является серьезным поводом обратиться к врачу повторно.

Ученые из  Университета Эксетера в Англии отмечают, что постоянная боль в горле может быть ранним признаком развивающегося рака горла. Ситуация обостряется, если человек испытывает дискомфорт при глотании пищи и воды, у него часто внезапно появляется одышка, он может наблюдать у себя необъяснимую потерю веса. Специалисты отмечают, что в последнее время наметилась тенденция к росту ранней диагностики заболеваемости людей раком горла.

О риске онкологии гортани, по мнению британских ученых, может также свидетельствовать неприятный запах изо рта, появлении припухлости в области шеи, а также изменение голоса. На ранних стадиях рака горла у человека также могут появиться белые пятна в горле или небольшие язвочки, но в 80% случаев болезнь протекает скрыто.

Опухоли горла неплохо поддаются лечению. При выборе метода лечения онколог определяет стадию рака горла в зависимости от размера опухоли, подвижности голосовых связок, а также по наличию метастазов. Ранние стадии рака горла, как правило, характеризуются наличием небольших опухолей без метастазов на первой стадии, и наличием раковых клеток в лимфатических узлах на второй стадии. III и IV стадия рака гортани характеризуется опухолью, которая распространилась на близлежащие ткани, лимфатические узлы или другие части тела.

Выделяют три основных вида лечения рака горла: хирургическое вмешательство, химиотерапия и лучевая терапия. Пациентов с ранней стадией рака горла рекомендуется лечить с помощью хирургического вмешательства или лучевой терапии. Больным, у которых выявлены метастазы, рекомендуется сочетание разных методов лечения, например, лучевой терапии в комплексе с химиотерапией.

Причины возникновения рака горла точно не известны, однако ученые выделили основные факторы риска. Они включают в себя: курение табака, чрезмерное потребление алкоголя, вирус папилломы человека, инфекционные заболевания полости рта, загрязненность окружающей среды.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции