Как избавиться от стресса без лекарств: пять действенных методов

На смену праздничному беспокойству пришел привычный повседневный стресс. Рабочие будни, домашние заботы и случайные столкновения снова наполнили нашу жизнь, проверяя нас на стрессоустойчивость. И здесь как нельзя кстати пригодятся советы от лондонского диетолога Рика Хэя (Rick Hay) для Daily Mail о том, как справиться со стрессом без медитаций и лекарств.
Зеленый чай
Считается, что ароматный напиток улучшает сон и помогает уменьшить беспокойство и стресс. Все дело в L-теанине – аминокислоте, содержащейся в зеленом, черном и белом чае.
По данным исследования 2008 года зеленый чай успокаивает, поддерживает психическую бдительность и улучшает качество сна, не вызывая дневной сонливости.
Вместе с ромашкой L-теанин снижает уровень слюнного кортизола (гормона стресса, который содержится в слюне).
Вещество также может повысить как уровень серотонина, так и уровень допамина, что улучшит настроение и уменьшит стресс.
Лаванда или мелисса
Лаванда и мелисса используются для приготовления пищи и лекарственных средств на основе трав.
Из целебных трав производят эфирные масла, а из листьев – ароматные напитки, которые зарекомендовали себя в традиционной медицине в качестве средства от бессонницы, депрессии, тревоги, мигрени и желудочных заболеваний.
Мелисса помогает снять стресс и тревогу, повышая чувствительность нервной системы к нейротрансмиттерам, известным как ГАМК.
Заваривание лавандового чая не только поможет при стрессе и тревоге, но и при бессоннице и апноэ.
Зеленые листовые овощи и орехи
Магний, который встречается в зеленых листовых овощах, орехах и семенах, снижает уровень кортизола – гормона, отвечающего за реакцию организма на стресс.
Минерал помогает снять раздражительность, депрессию, беспокойство, вздутие и усталость, а также уменьшить боль при месячных, связанных с ПМС.
Кроме того, такие положительные нейротрансмиттеры, как серотонин, регулируются магнием.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции