Хордома: генетики приблизились к разгадке таинственной формы рака

Хордома – редкая разновидность рака позвоночника, которая встречается у одного человека из миллиона, в результате чего разработка и создание новых методов лечения является достаточно не простой задачей. Однако авторы нового исследования, опубликованного в журнале Nature Medicine, обнаружили потенциальный метод лечения хордомы.
Считается, что данная разновидность рака возникает из-за клеток, оставшихся от нотохорды – стержневидного образования, которое выполняет роль временного позвоночника у эмбрионов. Опухоль локализуется преимущественно в крестцово-копчиковом сегменте позвоночника или же в затылочно-базилярной области черепа. Пациенты с хордомой обычно проходят хирургическую операцию или радиотерапию, однако вероятность возникновения рецидива крайне высока.
Международная исследовательская группа постаралась установить истоки заболевания. Ученые использовали технологию CRISPR и измерили, как устранение 18500 генов отдельно повлияло на две линии клеток хордомы. Интересно, что эти данные обнаружили наибольшую генетическую зависимость хордомы от brachyury – белка, кодируемого геном T.
Команда также исследовала около 460 молекулярных соединений в клетках хордомы. Некоторые из наиболее эффективных соединений в их исследовании взаимно усиливали с набором циклинзависимых киназ – CDK-энзимов: CDK7, CDK9, CDK12 и CDK13.
Эти четыре выделенных фермента CDK играют важную роль в регулировании генной активности и склонны собираться на супер-энхансер и вокруг них – больших, плотных кластерных участках ДНК, которые влияют на цели программы экспрессии генов. Команда картографировала регуляторный геном хордомы и обнаружила большой супер-энхансер, который перекрывает собственный ген brachyury.
Тогда ученые задались вопросом: могут ли  препараты, нацеленные на CDK, некоторые из которых уже проходят клинические испытания, лишить клетки формирования brachyury.
Тесты на клетках и моделях животных показали, что могут. Химическое соединение THZ1 (которое блокирует CDKs 7, 12 и 13) заметно уменьшает опухоли у мышей с хордомой.
Результаты данного исследования еще предстоит проверить. Однако медики считают, что THZ1 или аналогичные препараты помогут в лечении хордомы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции