Медики назвали первый признак скорой смерти человека

Американские ученые из Университета Южной Калифорнии обнаружили зависимость между походкой человека и риском его преждевременной смерти. Они считают, что скорость ходьбы может явно указывать на преждевременную скорую кончину человека.

Медики установили, что походка человека может не только рассказать о некоторых чертах характера ее обладателя, но и указать, насколько вероятна его смерть в ближайшее время. Ученые уверены, что чем быстрее ходит человек, тем меньше у него шансов скончаться вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. Те же люди, которые двигаются медленно и осторожно, рискуют приобрести серьезные проблемы с сердцем, что, в свою очередь, приблизит их преждевременную смерть.

Несомненно, со стороны обывателя такая зависимость кажется, мягко говоря, притянутой за уши. Некоторые  ученые не поленились сразу же опровергнуть данные заявления. Эксперты в области медицины из тех же США не согласились с выводами своих соотечественников и отметили, что не видят связи между скоростью движения человека и развитием у него сердечно-сосудистых заболеваний. И вообще, походка и развитие болезней, по их убеждению, никак не могут быть связаны между собой.

В то же время ученые согласны, что теория их коллег из Университета Южной Калифорнии может иметь право на существование только в плане того, что скорость ходьбы человека может указывать на его биологический возраст. Соответственно, медленная ходьба может свидетельствовать о приличном количестве прожитых лет. А возраст не может быть не связанным, в свою очередь, с рисками болезней, в том числе, и сердечно-сосудистыми.

Таким образом, чем медленнее передвигается человек, тем с большей вероятностью можно утверждать, что он пожилой, и, соответственно, отягощен определенными заболеваниями, включая болезни сердца, которые, как известно, имеют наивысшие риски преждевременной смерти.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции