Ученые: Слабость может вызвать болезнь Альцгеймера

Канадские ученые из Университета Далхаузи (Dalhousie University) в ходе исследования установили, что слабость может вызвать болезнь Альцгеймера. Специалисты заявили, что у людей пенсионного возраста существует связь между изменениями в головном мозге и физической слабостью.

По словам ученых, деменцию может вызвать физическая слабость, которая является значимым риском. Она может привести в действие механизмы, вызывающие болезнь Альцгеймера и слабоумие.

Ученые проводили исследования с 1997 года. За это время было обследовано 456 человек в возрасте старше 59 лет. На старте наблюдения у них не было ни слабоумия, ни болезни Альцгеймера, а сейчас в числе больных оказались 242 человека или 52%. Во время исследования его участники проходили нейрохирургические тесты, а также проверялось их физиологическое и неврологическое состояние. Ученые оценивали их слабость по 40 показателям. Специалисты установили, что из-за физической слабости в мозгу происходили изменения, которые приводили к нейродегенеративным заболеваниям.

Медики рассказывают, что деменция и болезнь Альцгеймера наступала именно из-за физической слабости, а не в результате инсульта, гипертонии, диабета, патологии сердца и гипертонии. Ученые рекомендуют пожилым людям больше внимания уделять своей физической форме, это может спасти от заболеваний мозга.

Ранее специалисты установили, что мясо может помочь в профилактике болезни Альцгеймера.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции