Когда нельзя пропустить чистку зубов: утром или вечером?

Большинство стоматологов рекомендуют чистить зубы два раза в день – сразу после того, как мы проснулись и перед тем, как лечь спать. Но сколько людей, действительно, следует этим наставлениям? Вероятно, не так много.
Так сложилось, что многие чистят зубы по утрам, но забывают или ленятся делать это вечером. Многие забывают вечером о зубной щетке и пасте сознательно, поскольку уверены в том, что это не так важно. Хотя для этих же людей чистка зубов утром является священным ритуалом.
Бактерии, находящиеся во рту человека, питаются пищей, которую мы едим. Впоследствии эти бактерии выделяют отходы, которые являются очень кислыми и могут повредить зубную эмаль. Это, в свою очередь, может спровоцировать кариес и разрушение зубов.
Если лечь спать, не очистив ротовую полость, зубной налет начнет кальцинироваться и оседать на зубах. Кальцинированный налет невозможно удалить ни щеткой, ни зубной нитью. Возможно появление неприятного запаха изо рта, инфекций и кровоточивости десен. Поэтому чистить зубы на ночь важнее, чем утром.


Чистка зубов перед сном поможет:
1. Снизить концентрацию кислоты в ротовой полости
Кислота постоянно скапливается во рту человека. Нейтрализовать ее помогает слюна, но во время сна производство слюны заметно снижается и уровень кислоты повышается. Коррозию зубов можно предотвратить только, если чистить зубы на ночь.
2. Уменьшить размножение бактерий
Слюна помогает снизить размножение бактерий. Поддержание нормальной секреции слюны возможно, если не забывать очищать ротовую полость перед тем, как лечь спать.
3. Минимизировать разложение частиц пищи во рту
Остатки пищи на зубах через некоторое время начинают разлагаться. Это может ухудшить состояние здоровья зубов и ряда внутренних органов, а также быть причиной неприятного запаха изо рта.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции